НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Татьянин день перенесен на 24 января


Татьянин день перенесен на 24 январяВ России сегодня отмечают Татьянин день. В этом году праздник в честь покровительницы российского студенчества отмечается на день раньше обычного, его перенесли в связи с проведением 25 января Архиерейского собора, на котором будут готовиться к избранию нового Патриарха Русской Православной Церкви. В таких случаях церковный устав допускает перенос праздников.

Центром торжеств в Москве традиционно станет храм святой Татианы при МГУ. Раньше Божественную литургию в этот день здесь служил сам патриарх Алексий II. Сегодня главное торжественное богослужение возглавил архиепископ Евгений, сообщает канал "Вести".

Позже начнётся светская часть праздника - на Воробьевых горах пройдет вечеринка с веселыми конкурсами, а ректор московского универсисета по традиции угостит студентов своей медовухой.

Но эти изменения в основном коснутся только центральную часть нашей родины, основные же торжества в честь прадника, пройдут завтра, 25 января.

Традиционно Татьянин день широко празднуют в России, особенно студенчество. В этот день в 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В ее честь была построена университетская церковь. Прихожанами были многие поколения интеллигенции, в ней отпевали Гоголя и Соловьева, крестили Марину Цветаеву.

В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 по 1994 год - студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание, расположенное в правом флигеле старого здания МГУ, напротив Манежа, на углу улиц Большой Никитской и Моховой, было возвращено Церкви. А 27 марта 2004 года Алексий II вернул храм к полноценной жизни, совершив чин великого освящения.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Священный синод готовится выбрать нового патриарха
Священный синод готовится к избранию нового патриарха. Вчера, 23 января, в Свято-Даниловом Монастыре собрались церковные иерархи, которые получили специальные бюллетени для голосования. ...
Абитуриенты из СНГ не будут сдавать ЕГЭ в России
Абитуриенты из СНГ не будут сдавать ЕГЭ в России
Абитуриенты из стран СНГ при поступлении в российские вузы будут сдавать не Единый госэкзамен (ЕГЭ), а обычные вступительные экзамены, сообщил президент союза ректоров России, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий в эфире радиостанции "Эхо Москвы ...
9-08-2011, 21:12

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ