НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Главную елку страны устанавливают на Соборной площади Кремля


Главную елку страны устанавливают на Соборной площади КремляНа площадь лесную красавицу привез специальный тягач-лесовоз с надписью «Кремлевская елка — 2009». Машина въехала через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда автотранспорта.

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Главная елка страны, срубленная в Звенигородском лесничестве Московской области, рано утром в воскресенье была доставлена в Кремль, в течение дня она будет установлена на Соборной площади.

На площадь лесную красавицу привез специальный тягач-лесовоз с надписью «Кремлевская елка — 2009». Машина въехала через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда автотранспорта.

Высота новогоднего дерева около 33 метров, возраст — примерно 110 лет.

Поднимается и устанавливается ель в специальную конструкцию из железобетонной арматуры с помощью двух подъемных кранов грузоподъемностью 60 и 25 тонн.

Наряжать лесную красавицу начнут в понедельник. Ее красочное новогоднее одеяние составят более 2 тысяч игрушек — красных бантов, шаров и серебряных колокольчиков, а также гирлянды цветов российского флага длиной около километра. Верхушку ели увенчает золотисто-красная звезда.

Второй год подряд главную елку страны привозят из Московской области, а не из Великого Устюга, как раньше. Таким образом была восстановлена традиция времен Петра Первого, когда рождественские елки доставлялись в Кремль из лесов Подмосковья.

Простоять лесной красавице в Кремле предстоит в течение трех недель.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. Впрочем, до 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это, однако, крайне редко, всего два раза за время правления Николая Второго. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 года. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы. Дело в том, что при низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими — рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево.

Три года назад погода позволила вернуться к установке живого дерева. Искусственной елке тоже нашлось место — ее установили на Красной площади рядом с катком, который залит около ГУМа.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Найдена главная елка страны
Найдена главная елка страны
В Подмосковье нашли дерево, достойное стать главной новогодней елкой России. Ель начали приглядывать еще летом, и нашли в Волоколамском лесничестве: красавица высотой 34,5 м, размах нижних лап — 14 м, вес — почти 5 тонн, диаметр ствола у основания — 76 см.Роск ...
Украинскую елку признали лучшей в Восточной Европе
Украинскую елку признали лучшей в Восточной Европе
Главная елка Украины была признана Ассоциацией дизайнеров европейских столиц как лучшей в Восточной Европе... ...
9-08-2011, 21:09

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ