ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Картина "Крик" выставлена на продажу

Картина

Британский аукционный дом "Сотбис" выставил на продажу единственную оставшуюся в частном владении вариант известной картины "Крик" художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Картина будет выставлена второго мая на вечерние торги произведений модернизма и импрессионизма. Начальная цена лота составит восемьдесят миллионов долларов.

Всего Эдвард Мунк создал 4 версии известной картины "Крик". На картине изображена фигура человека, которая сжимает голову, лицо которого показывает невообразимый ужас, рот открыт широко, в отчаянном крике на заднем фоне на мосту стоит человек, на горизонте кроваво-красный закат, за спиной у него стоят двое повернутых к нему спиной человека.

Эта картина является одной из самых известных картин периода модернизма. Критики высказывают свое мнение, что на картине изображено чувство беспокойства и страха, которое постоянно преследует человека в современной жизни.

Из 4 версий картины две были написаны маслом, а две другие пастелью. Три картины уже давно находятся в собственности норвежских музеев, и только ода в частном владении. Хозяин квартиры – известный норвежский миллионер Петтер О., который выставил картину в качестве лота на аукцион. Картина передалась ему по наследству от его покойного отца Томаса Олсена, который при жизни являлся одним их друзей художника и его соседом.

Начиная, с 20-ых прошлого века Томас О., оказал покровительство художнику, покупая его картины. После захвата власти в германии нацистами, которые не признавали творчества Мунка, Томас помог другу вывезти около семидесяти пяти картин из Германии, тем самым спаси картины от гибели. В 1940 году Семья Томаса бежала в Британию, прихватит с собой картины и спрятав их на своей ферме.

Сегодняшний владелец картины хотел бы использовать полученные от ее продажи деньги, для постройки своего собственного музея, гостиницу в Норвегии, в своем сельском имении.

Наследники художника выражают глубокую надежду на то, что картина попадет в коллекцию к «умному» человеку, но все сожалеют, что одна из четырех версий картины "Крика" покинет Норвегию.


Источник 24smi.org


Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 336

Новости на эту тему:
Картина
Картина "Крик" Мунка продана
На нью-йоркском Sotheby's анонимный покупатель согласился выложить за полотно норвежского художника 120 млн долларов (107 млн за саму картину, и еще 13 млн комиссионных). ...
Картину Франческо Гварди оценили в 40 миллионов долларов
Картину Франческо Гварди оценили в 40 миллионов долларов
На аукцион старых мастеров Sotheby's выставлена картина итальянского художника XVIII века Франческо Гварди "Вид на мост Риальто", сообщает Artdaily. Эта картина считается одной из лучших работ Гварди, одного из великих ведутистов, она оценена в 40 миллионов до ...
Найдена неизвестная картина Леонардо да Винчи
Найдена неизвестная картина Леонардо да Винчи
В одной из частных коллекций была обнаружена до сих пор никому неизвестная картина известного художника Леонардо да Винчи. На полотне, которое называется "Профиль молодой девушки в платье Ренессанса" был найден отпечаток пальца величайшего художника. Экспертиз ...
В Италии нашли похищенные 40 лет назад картины
В Италии нашли похищенные 40 лет назад картины
Украденные картины всплыли на аукционе.





2-03-2012, 13:14

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Парламент одобрил импичмент Бэсеску
Смотреть онлайн финал Уимблдон Радваньская – Уильямс прямая трансляция. 7 июля 2012г
В России начались поиски \"иностранных агентов\"
Расходы на Олимпиаду в Лондоне

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ