НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сибирь будет трясти долгие годы


Сибирь будет трясти долгие годыНа предприятия Хакасии, в числе других регионов Сибири пережившей мощное землетрясение минувшим вечером, звонят провокаторы и сеют панику. По словам представителей местного управления МЧС России, неизвестные обзванивают детские сады, организации и коммерческие предприятия республики и от имени спасательного ведомства предупреждают об угрозе новых подземных толчков.

"Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии официально заявляет, что сотрудники МЧС никогда и ни при каких обстоятельствах не информируют население в частном порядке, - заявила "Русской службе новостей" помощник начальника управления Ирина Бутенко. - Скорее всего, это мошенники или злоумышленники, которые преследуют, возможно, коммерческие или политические цели и намерены воспользоваться ситуацией и вызвать панику среди населения".

Бутенко отметила, что спрогнозировать подземные толчки невозможно и попросила не верить мошенникам. "У жителей Хакасии нет поводов для паники, - заверила она. - О фактах провокационных звонков мы уже поставили в известность правоохранительные органы, которые организуют проверку".

Землетрясение магнитудой 9,5 произошло минувшим вечером на юго-востоке Сибири. Эпицентр подземных толчков находился в 92 км от столицы Тувы Кызыла, а сами толчки ощущались практически во всех сибирских регионах. По счастью, ни жертв, ни серьезных разрушений землетрясение не вызвало. Однако, как заявил журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу, землетрясения такой силы в этой области не было за всю историю сейсмонаблюдения.

По данным Алтае-Саянской опытной методической сейсмологической экспедиции, мелкие толчки идут сейчас в регионе постоянно, с неравномерными промежутками. Так, сегодня утром Геологическая служба США зафиксировала новые колебания земной коры в Туве. Примерно в 08:20 мск подземный толчок магнитудой 4,7 случился вблизи райцентра Сарыг-Сеп, расположенного в 100 км к востоку от Кызыла.

По словам сейсмологов, афтершоковая активность будет достаточно длительной. Не исключено, что последствия вчерашнего землетрясения будут ощущаться годами. "Это землетрясение произошло в том районе, где нет ничего жилого, это горы, - сказал журналистам руководитель Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН Александр Еманов. - Процесс там идет, события идут одно за одним. Не знаю, когда теперь эта зона выйдет из состояния такой активности. Будет потухающая активность, но медленно потухающая. У нас все зоны, где были крупные землетрясения такой энергии, они себя проявляют достаточно хорошо и быстро не затухают. Есть события, где 5 лет была активность, потом она в фоновый режим ушла. А есть - десятилетия не хватает".

В настоящий момент силы МЧС в Сибири приведены в повышенную готовность, в Хакасии и в Туве - в режим готовности номер один. В район землетрясения из Красноярска прибыли три самолета Ан-74 с сотрудниками МЧС, а также транспортный самолет Ил-76 из Москвы, доставивший спасателей и психологов. По данным спасательного ведомства, обследованием зданий и оказанием помощи населению Тувы в настоящее время занимаются почти 16 тысяч человек.


http://www.utro.ru/articles/2011/12/28/1019980.shtml

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 78

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Землетрясения зафиксировано в Сибири
Утром в четверг, 10 февраля, в нескольких районах Сибири были отмечены подземные толчки магнитудой 5,5. Сообщения о колебаниях почвы поступают из Алтайского края, Хакасии, Кемеровской области, Минусинска, Канска, Красноярска. Согласно оперативным данным, эпице ...
Сильное землетрясение в восточной Сибири
Сильное землетрясение в восточной Сибири
В восточной Сибири, на территории Тувы, в половине восьмого вечера по московскому времени, произошли сильные подземные толчки... ...
28-12-2011, 12:59

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ