НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Управляемая с помощью МРТ камера заменит эндоскопические трубки


Управляемая с помощью МРТ камера заменит эндоскопические трубкиИзображение с сайта siemens.com
Коса и его коллега Питер Джакаб (Peter Jakab) из бостонской больницы Brigham and Women's пытались создать удобный для пациентов способ обследования пищеварительной системы. По словам исследователей, больные плохо переносят обычную эндоскопию с помощью гибких или жестких трубок, а предназначенные для проглатывания миниатюрные камеры не позволяют в полной мере оценить состояние пищеварительного тракта, так как постоянно меняют свое положение.

В связи с этим ученые решили создать устройство, которым можно будет управлять в процессе исследования с помощью магнитно-резонансного томографии. Для этого они оборудовали камеру миниатюрным "хвостом", который состоит из медной катушки и гибкого полимера.

Устройство движется за счет вибрации, возникающей в "хвосте" под воздействием магнитного поля томографа. Благодаря встроенным в эндоскоп микросенсорам, врач может управлять им, изменяя характеристики магнитного поля. Коса и Джакаб успешно испытали устройство в аквариуме, помещенном в магнитно-резонансный томограф.

МедНовости

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Роботы научились летать в пространстве
Роботы научились летать в пространстве
Канадские инженеры разработали летающего микроробота. Для перемещения из одной точки пространства в другую он использует магнитные поля Земли. ...
В США испытали прибор для диагностики рака по выдоху
В США испытали прибор для диагностики рака по выдоху
Американские ученые успешно испытали аппарат для диагностики рака по выдыхаемому воздуху, сообщает EurekAlert!. Исследование провела группа специалистов под руководством Питера Маццоне (Peter Mazzone) из Кливлендской клиники, штат Огайо. ...
16-12-2011, 20:42

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ