НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сканирование мозга обнаружило возможную причину бессердечности


Сканирование мозга обнаружило возможную причину бессердечностиИзображение с сайта idsia.ch
Социальное познание — это процесс приобретения и развития знаний о человеке и обществе. Главной особенностью социального познания является совпадение субъекта и объекта познания.

В исследовании, которое Лазана Харисс с коллегами опубликовали в Zeitschrift für Psychologie, приняли участие 119 студентов Принстонского университета, которым показывали четыре типа фотографий. Каждый тип, согласно ожиданиям ученых, должен был вызвать определенную реакцию. Так, при виде фотографии с изображением девушки-студентки колледжа или американского пожарного предполагалось испытывать чувство гордости, успешной женщины-бизнемена и богатого мужчины — чувство зависти, пожилого мужчины и женщины-инвалида — жалости, бездомной женщины и мужчины-наркомана — брезгливость.

Затем испытуемым предлагалось представить себе ежедневную жизнь всех этих людей и оценить ее в таких категориях как умение справляться с жизненной ситуацией, попытаться найти их сходство друг с другом, определить их интеллектуальный уровень, сложность эмоциональных переживаний, самоанализ и, наконец, человечность.

После этого участники исследования проходили фМРТ и снова смотрели на фотографии. Оказалось, что нейронная сеть, вовлеченная в социальное взаимодействие, не реагирует на изображение наркоманов, бездомных, иммигрантов и нищих.

Как поясняет ведущий автор исследования Лазана Харрис (Lasana Harris), сотрудник кафедры психологии и неврологии Университета Дьюка, "когда мы подходим к человеку, мы предполагаем нечто о его умственных способностях. Но иногда это нам не удается, и есть вероятность, что в таком случае мы не воспринимаем его как полноценную человеческую личность, дегуманизируем его".

В социологических нейрофизиологических исследованиях с привлечением функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) ранее было показано, что в норме у людей, рассматривающих фотографии с человеческими лицами или думающих о других людях, во время этих процессов активируется определенная нейронная сеть. Эта сеть относится к социальному познанию.

Но так происходит не всегда. При взгляде на лица, ассоциирующиеся с асоциальным поведением, активируются зоны головного мозга, находящиеся за пределами области социального познания и затрагивающие участки, вовлеченные в формирование чувства брезгливости, а также внимания и познавательного контроля. Это так называемое "дегуманизированное восприятие".

"Наши результаты предполагают, что дегуманизация — сложное и в настоящее время не понятное явление. Необходимо продолжение исследований", отметила Харрис.

МедНовости

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 49

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Женщины и мужчины перестают отличаться
Женщины и мужчины перестают отличаться
С каждым годом развития человечества женщины и мужчины становятся все более похожими. Ученых отмечают, что тенденция схожести явственно относится к форме лица обоих полов. Для исследования специалисты из Университета Северной Каролины отобрали 200 черепов мужч ...
Слова любви женщинам может заменить запах мужского пота
Слова любви женщинам может заменить запах мужского пота
Последние исследования ученых показали, что запах пота мужчины разнится в зависимости от рода его деятельности и женщины хорошо умеют это определять. Исследование, проведенное под руководством джоктора Дениз Чен, помощницы профессора психологии Университета Ра ...
17-12-2011, 17:55

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ