ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Ученым удалось установить более точное расстояние до дна Мариинской впадины

Ученым удалось установить более точное расстояние до дна Мариинской впадиныКак известно наиболее глубокой точкой в мировом океане является Мариинская впадина. На днях американским ученым удалось получить более точные данные о ее размерах. Так, по последним данным глубина Мариинской впадины составляет 10 километров 994 метра, а длина 2 километра 556 метров.

По уверению специалистов данные полученные в ходе последнего исследования являются наиболее точными. Например, глубину Мариинской впадины измеряли по самой глубокой ее точке – Бездне Челенджер.

Замеры проводились под руководством специалистов Центра океанической и прибрежной картографии для определения более точной границы Соединенных Штатов в этих территориальных водах.

«Нами проведена колоссальная работа, в ходе которой составлена подробная карта Мариинской впадины, начиная от ее гребня на юге и заканчивая ее пологими склонами на севере», – говорит Том Кичковски, один из ученых, принимавший участие в исследовании впадины.

«Для замеров глубины в Бездне Челендер мы использовали многочастотный эхолот, работающий на одном из гидрографических суден ВМФ США. Его принцип работы заключается в мультискоростном сканировании пространства впереди себя, благодаря чему удается определить максимально точно расстояние до того или иного объекта», – добавил ученый при этом подчеркнув, что данные эхолота могут иметь погрешность, однако, совсем небольшую – 20-30 метров.

Стоит отметить, что новая глубина Бездны – 10 километров 994 метра – не намного, но все же увеличила расстояние от впадины до поверхности. В нескольких сотнях метров от самой глубокой точки мирового океана расположилась впадина HMMRG, глубина которой всего на 154 метра меньше Бездны Челенжера.

Примечательно, что самая высокая точка на планете – вершина Эвереста – уступает по расстоянию, как впадине HMMRG, так и Бездне.

«Вся сложность в определении глубины впадины заключается в плотности воды, которая с каждым километром все больше влияет на скорость лучей посланных эхолотом, в случае с Бездной Челленджера нагрузка на эхолокационные лучи была просто колоссальной, однако благодаря новейшим технологиям это не особо повлияло на точность замеров», – рассказывает Том Кичковски.



Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 2155

Новости на эту тему:
Карта рельефа дна самой глубокой точки Challenger Deep в Марианской впадине
Карта рельефа дна самой глубокой точки Challenger Deep в Марианской впадине
Научное гидрологическое судно ВМС США составило карту с шагом 100 метров самого глубокого места Мирового океана – Марианской впадины в Тихом океане. ...
Уточнена глубина Марианского желоба
Уточнена глубина Марианского желоба
Самая глубокая точка Марианского желоба находится не в 10 971 метре от уровня моря, как считалось ранее, а в 10 994 метрах. Такие данные приводят специалисты Центра берегового и океанического картографирования - CCOM при Университете Нью-Гемпшира в США. Они та ...
Джеймс Кэмерон вернулся из Марианской впадины
Джеймс Кэмерон вернулся из Марианской впадины
Автор фильмов "Титаник" и "Аватар" - голливудский кинорежиссер Джеймс Кэмерон - вернулся из самого глубокого места Земли. ...
Ученые нашли в жизни на дне Марианской впадины
Ученые нашли в жизни на дне Марианской впадины
Недавно было проведено очередное исследование в Марианской впадине.
Бурение скважин на воду на усадьбе. Условия
Бурение скважин на воду на усадьбе. Условия
Кое-что о подземных водах
На Меркурии обнаружена гигантская впадина
На Меркурии обнаружена гигантская впадина
Американский зонд "Мессенджер" обнаружил на Меркурии гигантскую впадину, которой дали название Рембрандт - в честь великого голландского живописца. Ее диаметр - 688 км. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это был второй из трех запланированных пролетов "Мессенджера" над п ...





8-12-2011, 23:58

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ