НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Лента о Высоцком: противоречивые чувства и погружение в советское прошлое


Лента о Высоцком: противоречивые чувства и погружение в советское прошлоеВ России наблюдается небывалый доселе бум на отечественное кино, а все потому, что на экранах показывают автобиографическую ленту о Высоцком. Однако кинолюбители отправляются на просмотр картины со смешенными чувствами: с одной стороны – событие, которое заслуживает внимание, с другой – жизнь известного советского музыканта полна тайн и недомолвок.

«Высоцкий это можно сказать целая эпоха советской музыки, многие поколения, в том числе и мое, выросли на его творчестве. Но прошло время, сейчас уже многое стерлось из памяти, и у меня нет уверенности, что режиссерам и сценаристам удастся отобразить правдоподобно ту картину советского прошлого», – сказал в фойе одного из московских кинотеатров посетитель пришедший посмотреть на картину о Высоцком.

Некоторые признавались, что идут на ленту о Владимире Высоцком, чтобы сравнить образ переданный режиссерами с тем, что они видели по телевизору. К тому же многим интересна сама атмосфера того времени, ведь события показанные в фильме затрагивают семидесятые года прошлого столетия.

Примечательно, что написание сценария целиком и полностью было отдано родному сыну Высоцкого Тимофею. Картина повествует о семи днях из жизни исполнителя, во время его гастролей в знойном Узбекистане. Напомним, что именно в этот период Высоцкий чуть не умер, пережив клиническую смерть (за 12 месяцев до настоящей). Тогда бард уже имел достаточно внушительную, по советским меркам, армию поклонников, и был почитаем за свои красноречивые и дерзкие тексты песен о советской жизни. К тому же, в это время им активно заинтересовываются в КГБ.

Однако предпочтительней перед походом в кино немного освежить воспоминания того времени.

«Сейчас все больше людей знают о Высоцком только две вещи: во-первых, что он не боялся исполнять антисоветские пенсии и принимал наркотики; во-вторых, что за это его неустанно по пятам преследовало КГБ. В советском руководстве тогда понимали, что накануне московской олимпиады совсем некстати, чтобы в стране был подобного рода исполнитель, сеющий смуту и сомнения в примерных советских граждан», – вспоминает события тех дней московский кинокритик Наталья Шервуд.

«Причем все в основном говорят о том, что он был наркоманом, но никто особо не задумывается, что побудило его принимать наркотики», – добавляет кинокритик.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 143

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Фильм о Высоцком бьет все рекорды
Фильм о Высоцком бьет все рекорды
Новый фильм о творчестве Владимира Высоцкого бьет все отечественные рекорды в сборах. Фильм на данный момент собрал более 11,5 миллионов долларов только в российском прокате. ...
Никита Высоцкий о фильме и критике
Никита Высоцкий о фильме и критике
Состоялась премьера фильма, которого с замиранием сердца ждала не только вся страна...
7-12-2011, 13:39

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ