НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Земля в ночь на субботу попадет под звездопад


Земля в ночь на субботу попадет под звездопадСегодня ночью, с 12 на 13 августа, люди по всему миру смогут наблюдать настоящий звездный дождь. В эти сутки наша планета пересекает метеорный поток Персеиды, и всю ночь мы сможем наблюдать, как метеоры сгорают в атмосфере Земли. Это будет похоже на часто-часто падающие звезды - около 100 звезд в час.

Такой звездный дождь – явление ежегодное. Персеиды, с которыми мы сталкиваемся – это всё, что осталось от кометы Свифта-Туттля. Обломки разрушившегося ядра этой кометы уже несколько тысячелетий продолжают движение по той же орбите, и Земля регулярно пересекает этот поток. Что интересно, метеоры, горение которых так хорошо видно с земли, на самом деле чрезвычайно малы – размером от песчинок до горошин. Это явление известно было и астрономам древности, об августовских звездных дождях оставили записи китайские и шумерские мудрецы.
Ночью с 12 на 13 августа люди по всему миру смогут наблюдать настоящий звездный дождь.

Однако в этом году жители Ярославля и всего Северо-Запада России, возможно, не смогут насладиться августовским звездопадом. Здесь уже несколько дней сохраняется сильная облачность. Кроме того, помешать наблюдениям может и яркий свет луны – она сегодня входит в фазу полнолуния.

В Ярославском планетарии им. Терешковой сообщили, что в связи со звездопадом никаких специальных программ не планировали. Но это не страшно: при достаточно ясной погоде падающие звезды можно наблюдать невооруженным взглядом.

Опубликовано в категории: Общество, В России. Просмотров: 98

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В ночь на 4 января на Землю прольется звездный дождь
В ночь на 4 января на Землю прольется звездный дождь
{1-} В ночь на среду, 4 января, жители Земли смогут наблюдать красивое небесное явление: на нашу планету «прольется» 1-й в этом году звездный дождь — метеорный поток Квадрантиды. ...
Начинается традиционный августовский звездопад
Начинается традиционный августовский звездопад
Астрономы говорят, что с сегодняшнего вечера в темное время суток жители северного полушария смогут наблюдать традиционное для этого времени года явление - августовский звездопад или, говоря более научно, метеорный поток персеид. Данное явление наблюдается в н ...
12-08-2011, 21:59

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ