ИНТЕРЕСНОЕ


флаг на автомобиль
goflag.ru
Дизельный вилочный погрузчик другой сайт. Вилочный погрузчик , дизельные Львовские автопогрузчики .
gros-pogruzchik.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Минобороны укрылось от “Солнцепека”

Минобороны укрылось от “Солнцепека”
Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» не включены в гособоронзаказ на 2012 год, сообщили «Известиям» на Омском КБ транспортного машиностроения, которое разработало эти системы. Таким образом, несмотря на ранее объявленные планы начать закупки этих систем, Минобороны до конца года их не получит. В то же время эксперты считают, что это не такая уж большая потеря для армии.

— Огнеметные системы выполняют очень специфический круг задач — очень эффективно поражают укрепленные позиции противника, которые другим вооружением разрушить сложно. Но у них при этом относительно небольшая дальность, тонкая броня и ограниченный боекомплект. Все это ставит эффективность использования ТОС под вопрос, — говорит главный редактор отраслевого журнала «Арсенал» Виктор Мураховский.

В то же время первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что «Солнцепек» армии нужен:

— Эта система за счет термобарического воздействия крайне эффективно уничтожает укрепленные элементы обороны противника — доты, бункеры и бронированную технику. После применения ТОС на площади в несколько гектаров не остается вообще ничего живого, даже бактерий.

По его словам, предшественник «Солнцепека», ТОС-1 «Буратино», отлично зарекомендовала себя в Афганистане и Чечне. В ряде операций залп из «Буратино» решал исход операций, уничтожая боевиков, прятавшихся в подвалах и пещерах.

В сравнении с «Буратино» системы «Солнцепек» будут иметь повышенную дальность (10–12 км) и точность стрельбы. Кроме того, они будут комплектоваться цифровыми системами управления, соединенными с единой системой управления тактического звена. Координаты цели будут приходить в «Солнцепек» через цифровую военную сеть, электроника сама наведет орудия, а экипажу останется только нажать на кнопку пуска.

Представитель Омского КБ транспортного машиностроения сообщил «Известиям», что военные до сих пор не заключили контракты на ТОС:

— Нам пришел контракт на поставку только транспортно-заряжающей машины, это лишь одна из составляющих системы. На саму боевую машину, которая ведет огонь, заказа не было.

Он также добавил, что цена на заряжающую машину оказалась ниже, чем себестоимость ее производства:

— Федеральная служба по тарифам указала в контракте цену, не соответствующую реалиям, мы направили протокол о разногласиях. Ждем от них ответа. Как бы там ни было, мы свои обязательства в рамках гособоронзаказа выполним к 25 ноября.

Штаб Сухопутных войск в январе объявил, что в 2012 году в войска поступят модернизированные системы ТОС-1А «Солнцепек». Они были приняты на вооружение еще в начале 2000-х, однако ни одной такой системы в армии до сих пор нет.

Система залпового огня, стреляющая зажигательными (термобарическими) ракетными снарядами, устанавливается на шасси танка Т-72 и способна поражать пехоту и технику объемным взрывом на удалении до 4,5 км.

Иван Мацарский, Денис Тельманов
Источник: izvestia.ru




Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 566

Новости на эту тему:
КНДР разворачивает системы залпового огня
КНДР разворачивает системы залпового огня
Новые системы получили название "Чучхе 100", дальность их стрельбы составляет около 120 километров.
Россия построит 2 завода по производству систем ПВО S-500
Россия построит 2 завода по производству систем ПВО S-500
Российский концерн ПВО "Алмаз-Антей" концерн построит два завода по производству мощной системы противовоздушной обороны S-500, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров. ...
Америка продолжит создание системы ПРО
Америка продолжит создание системы ПРО
Вице-президент США Джо Байден, выступая на конференции по глобальной безопасности в Мюнхене, заявил, что администрация Барака Обамы приняла решение продолжить создание системы противоракетной обороны, сообщает Agence France-Presse. ...
Северная Корея развёртывает новые реактивные системы залпового огня
Северная Корея развёртывает новые реактивные системы залпового огня
КНДР начала устанавливать новейшие военные реактивные системы залпового огня с большой областью огневой мощи. Недавно разработанные новейшие системы «Чучхе 100», есть ничто иное, как обновленная версия двухсот сорока миллиметров реактивных систем залпового огн ...
Минобороны РФ в рамках возрождения системы ГТО проведет
Минобороны РФ в рамках возрождения системы ГТО проведет "Гонку героев"
Представитель управления пресс-службы и информации военного российского ведомства, сообщил о том, что «Гонку героев» в рамках возрождения системы «Готов к труду и обороне» проведет Минобороны Российской Федерации на полигоне в Московской области, с участием зв ...
США усомнилась в установке системы ПРО
США усомнилась в установке системы ПРО
Недавно, эксперты по государственной обороне США заявили, что сомневаются в правильности размещения и общей системы американских ПРО, которые должны будут установлены на территории Европы. ...





20-03-2012, 01:42

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

чиновников Джакарты пересаживают на общественный транспорт
В Пуэрто-Рико загорелся пассажирский самолет, пострадали три человека
Первые полицейские вернулись в Малайзию с места падения МН17
Глава МИД Франции вылетел в Ирак для обсуждения урегулирования кризиса

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ