НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

К 2030 году Россия разместит на Луне собственную базу


К 2030 году Россия разместит на Луне собственную базуПремьер-министр России Владимир Путин приехал в Смоленскую область, где будет проведено совещание о перспективах развития российской космонавтики. Перед его приездом в город Гагарин для журналистов распространили информацию о планах нашей страны по освоению Солнечной системы на ближайшие десятилетия.

"Перспективы пилотируемой космонавтики связываются, в первую очередь, с выходом за пределы околоземного космического пространства, - говорится в документах. - Прежде всего, это полеты к Луне и создание базы в ее приполярной области, где наиболее вероятно наличие воды. Это может быть реализовано на рубеже 2030 года".

После того, как Луна окончательно покорится российским представителям космической сферы, возможна подготовка к пилотируемому полету на Марс. Для этих целей уже в настоящее время проводятся специальные работы по созданию нового пилотируемого космического корабля и соответствующей ракеты-носителя. "Полет такого корабля с экипажем космодрома Восточный планируется на 2018 год", - уточняется в материалах.

В ближайшие годы будет увеличен объем научных исследований и экспериментов на Международной космической станции (МКС). Данные действия вызваны тем, что в 2012 году будет запущен в полноценную работу новый многоцелевой лабораторный модуль.

Напомним, что около месяца назад генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов сообщил, что Россия разрабатывает собственную программу поэтапного освоения Луны. Через несколько лет планируется запустить несколько автоматических космических миссий к спутнику Земли, где будет создана роботизированная база. Как уточнил Хартов, один из полетов Россия намерена провести в тесном контакте с Индией, другой уже самостоятельно, но обе миссии должны состояться в 2013 году.

Стоит также отметить, что в настоящее время только три государства в мире располагают потенциалом для подготовки и проведения полномасштабных космических программ - Россия, США и Китай. Главным элементом нашего космического потенциала является ракетно-космическая промышленность. По этой причине Россия до сих пор является мировым лидером по пускам ракет-носителей.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

На Байконуре возобновилась подготовка «Союз ТМА-14
В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур расчеты предприятий космической отрасли России возобновили работы по подготовке к запуску грузового транспортного корабля "Прогресс М-66" и пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14". Об э ...
Россия планирует побить собственный рекорд по космическим пускам
Россия планирует побить собственный рекорд по космическим пускам
Как сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, в 2012 году Россия собирается побить собственный рекорд по космическим запускам, установленный ею в прошедшем году... ...
9-08-2011, 19:09

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ