НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

"Википедию" использовали для шантажа


"Википедию" использовали для шантажаВысокий суд Великобритании создал уникальный прецедент, благодаря которому, отныне все зарегистрированные пользователи "Википедии" будут под "прицелом" создателей сайта. Поводом для таким мер послужило судебное разбирательство о шантаже с применением иинтернет-энциклопедии.

Женщина обратилась в суд Великобритании с иском о том, что неизвестный шантажирует ее опубликованием "нежелательной информации" о ее ребенке в "Википедии". Суд постановил, что энциклопедия должна раскрыть IP-адрес зарегистрированного пользователя, который выступил в роли шантажиста, используя при этом возможность редактирования данных в "народном сайте".

По сообщениям "Daily Mail", поводом для судебного разбирательства стали действия неизвестного, внесшего собственные поправки в одну из статей в "Википедии" об отвечитце, добавив туда некую конфидециальную информацию, касающуюся ее личной жизни.

В свою очередь владельцы "Википедии" отреагировали на постановление суда, тем, что готовы раскрыть информацию о шантажисте, даже несмотря на то, что их компания не попадает под юрисдикцию британских судов.

Напомним, что за последнее время народная энциклопедия "Википедия" стала более "закрытой". В частности подобные проявления можно самым четким образом увидеть, зайдя на страницы знаменитых людей, так например, странички Барака Обамы и Бритни Спирс защищены от построннего вмешательства, создали "Вики" просто закрыли их от редактрирования.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Википедию обвинили в правке статей за деньги
Википедию обвинили в правке статей за деньги
Онлайн-энциклопедию Википедия обвинили в том, что ее сотрудники пишут статьи за деньги, сообщает The Register. Один из администраторов энциклопедии предлагал свои услуги на сайте по трудоустройству. ...
Количество статей в русской Википедии превысило 400 тысяч
Количество статей в русской Википедии превысило 400 тысяч
Русскоязычный раздел Википедии преодолел очередной символичный рубеж: в нем появилась четырехсоттысячная статья. Проект Wikipedia стартовал в январе 2001 года и с тех пор постоянно развивается. В настоящее время народная интернет-энциклопедия содержит записи н ...
9-08-2011, 19:05

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ