НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Интернет-пиратство: проблема глобального масштаба


Интернет-пиратство: проблема глобального масштабаПроблема интернет-пиратства в России приобретает угрожающие масштабы. Один из последних примеров: фильм "Тарас Бульба" можно было скачать на одном из порталов уже через час после премьерного показа.

Масштабы воровства с развитием Глобальной сети становятся глобальными. Любые фильмы, песни, музыкальные клипы распространяются через Интернет практически бесконтрольно. Нарушители авторских прав очень оперативно выкладывают в Сети новинки кинопроката. "Фильм "Тарас Бульба", который представляло ВГТРК, появился на одном из торрент-сайтов через час после премьерного показа. Это создает серьезные проблемы для производителей", - говорит Александр Жаров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций.

На создание фильмов киностудии тратят годы и миллионы долларов. Интернет-пираты крадут у прокатчиков десятки, а то и сотни тысяч зрителей. "Наносится огромный вред как потребителям, так и государству в плане неуплаты налогов, - говорит Владимир Цветков, начальник отдела ДЭБ МВД РФ. - Есть целая индустрия, которая находится на нелегальном положении".

Копия, снятая в кинозале с экрана или, как ее еще называют, рулонная, обычно появляется в Интернете в считанные часы после кинопремьеры. Она всегда отличается ужасным изображением.

Интернет-пираты наносят не только материальный, но и моральный ущерб создателям произведения. От жуткого качества многие зрители просто теряют интерес к фильму. "Правообладатель, даже если выложит свой фильм и предложит его пользователю, не сможет конкурировать с гигантским количеством нелегальных ресурсов, которые его тут же будут забивать в строке поиска, казалось бы, легальной поисковой машины", - поясняет Михаил Вьясков, исполнительный директор Ассоциации DVD-издателей.

Поисковые системы, такие, как Яндекс и Google, по сути, сами помогают найти пиратские видеокопии. Например, свежий голливудский фильм "Форсаж-4". Печатаем название в строке поиска и система сама подсказывает, что сделать - скачать фильм бесплатно или смотреть в режиме онлайн. Все очень просто.

Относительно хорошая копия попадает в Интернет через час-другой после DVD-релиза. В 9 утра открывается продажа дисков, к 10 - кино уже свободном доступе и почти не отличается от цифрового качества. "На плазменном экране до 40 дюймов различий в качестве по видео практически нет. Если по звуку, то в зависимости от копии. Если версия 5.1, то никакой разницы нет", - говорит Федор Байков, руководитель информационного отдела Ассоциации DVD-издателей.

Именно за предоставление такой возможности стокгольмский суд признал четверых создателей сайта Pirate Bay виновными в пособничестве нарушению авторских прав.

"Приговор каждому - 1 год", - огласил приговор судья.

Pirate Bay или "Пиратская бухта" (именно так переводится название) - это файлообменный сайт, по-другому торрент-трекер, своего рода посредник, через которого пользователи обмениваются информацией, зачастую краденой - фильмами, музыкой и видеоклипами. То есть самих произведений на торрент-сайтах нет, но с их помощью раздобыть нужный файл не составляет труда.

Осужденные свою вину не признали, но зато у пиратской партии - такие есть в некоторых странах, в том числе и в Швеции - прибавилось сторонников. "Они хотят нас посадить за организованную преступность, - говорит один из подсудимых. - А какие же мы преступники?"

В России первый условный срок за интернет-пиратство получил Сергей Аврамов из Ростова-на-Дону в 2007 году. Он выложил в общее пользование чужую бухгалтерскую программу и нанес ущерб ее авторам на сумму 95 тысяч рублей. "Это первый прецедент, когда человек был наказан. Сейчас суд Ростова-на-Дону рассматривает второе дело. Этот процесс надо совершенствовать", - считает Александр Жаров. "Пиратство - большая проблема во многих странах, - заявил Стив Балмер, генеральный директор компании Microsoft. - Эта проблема в Китае больше, чем в России. В России три года назад она была острее. Но и сейчас в России она больше, чем в Германии или США. Мы увидели значительное улучшение дел в России, но предстоит еще много сделать".

Интерес каждого ресурса, выкладывающего фильм быстрее других, - в своей собственной популярности. Зависимость простая - чем больше посещаемость, тем дороже реклама. "Они зарабатывают на рекламе, плюс услуги за скачивание, недорого - несколько рублей за операцию. Один из музыкальных порталов зарабатывал 35-40 миллионов долларов в год на таких услугах", - рассказывает Александр Жаров.

Интересы правообладателей в Интернете вообще мало кого интересуют. Им наносится ущерб во время кинопроката, еще больше они теряют после DVD-релиза. Другой вид нарушения авторских прав связан с возможностью смотреть фильмы в режиме онлайн. И если такие интернет-ресурсы, как Майл.Ру или Рамблер все же пытаются заключить с правообладателями лицензионное соглашение, то на популярном сайте "Вконтакте.Ру" запросто можно найти нелегальные новинки кинопроката.

Эксперты говорят, чтобы доказать вину распространителя, нужно провести ряд очень сложных технических мероприятий. Потом перевести данные следствия на язык, приемлемый для суда. А это очень не просто.

"Наши правоохранительные органы не хотят возиться и доказывать, кто же украл. Поэтому они ссылаются - мы не знаем, где находится сервер, с которого производится распространение и так далее. В мире эти вопросы давно решены и не важно, где находится сервер, - говорит Илья Пономарев, член комитета ГД по информационной политике, технологиям и связи. – Виноват тот, кто совершил нарушение".

В министерстве связи и массовых коммуникаций считают - виноваты и распространители и пользователи. "Ответственность и на том, кто предоставляет. В то же время нельзя говорить, что пользователь находится вне правового поля. Он тоже несет ответственность", - считает Александр Жаров.

"Я бы не назвал наши законы суровыми. Они, скорее всего, адекватны тому ущербу и той проблеме, которая выносится на международный уровень", - говорит Владимир Цветков.

На смену видеопиратам в их привычном понимании приходят интернет-пираты. Они постепенно выживают ларечников и у них уже совершенно другой размах. Только для закона они равны. 146-я статья Уголовного кодекса гласит: за нарушение авторских прав - до 6 лет тюрьмы. Доказывай потом судье, что не пират, сообщают Вести.Ru

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
МВД хочет прекратить анонимность в сети Интернет
МВД хочет прекратить анонимность в сети Интернет
Руководитель спецотдела технических мероприятий МВД России Мошков А. решил покончить с анонимностью в сети Интернет. ...
Создатели Pirate Bay получили по году тюрьмы
Создатели Pirate Bay получили по году тюрьмы
Суд Стокгольма вынес приговор создателям сайта Pirate Bay. Это один из крупнейших в мире интернет-ресурсов, где пользователи делятся друг с другом музыкой, играми. Причем, совершенно бесплатно. А их производители теряют на этом десятки миллионов долларов. ...
9-08-2011, 18:55

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ