НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Платон Лебедев вновь попросил об УДО


Платон Лебедев вновь попросил об УДОЗащита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного на 13 лет за хищение нефти и отмывание денег, направила новое ходатайство о его условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила в пятницу его адвокат Елена Липцер.

Отметим, что ранее Платон Лебедев был этапирован из московского СИЗО в колонию Вельска для отбывания наказания. Однако до самого последнего момента о месте нахождения Лебедева ничего не сообщалось.

"Сегодня в Вельский районный суд Архангельской области подано ходатайство об условно-досрочном освобождении Лебедева", - сказала Липцер.

Кроме того, в пятницу президиум Мосгорсуда рассмотрит вопрос о законности одного из продлений срока содержания под стражей Лебедева в рамках второго уголовного дела. По словам адвокатов, в случае, если суд признает его арест в тот период незаконным, "практического значения для Лебедева это решение иметь не будет, однако это станет еще одним аргументом для обращения в Европейский суд".

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Платона Лебедева и экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на один год. Приговор вступил в законную силу.

Осужденные еще в Москве подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения (включая приговор по первому делу). Но ходатайства были возвращены адвокатам в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского - в Архангельскую область и Карелию.

В свою очередь адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова сообщила, что "Ходорковский не собирается направлять никаких ходатайств, так как еще в мае подал ходатайство (об УДО) в Преображенский суд Москвы и считает, что оно должно быть рассмотрено либо направлено судом по подсудности". "В настоящее время мы ищем данное ходатайство, так как нам его никто не отдавал, - сказала адвокат. - Нами направлен запрос в следственный изолятор с просьбой предоставить нам возвращенные материалы, но пока никакого ответа нет".

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 25

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Ходатайство Ходорковского об УДО возвращено адвокату
Преображенский суд Москвы возвратил защите бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, которая получили по 13 лет колонии, ходатайство об их условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает РИА Новости со ссыл ...

Ходорковский и Лебедев вновь попросили об УДО
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев во второй раз направили в Преображенский суд Москвы ходатайство, в котором просят рассмотреть возможно их условно-досрочного освобождения. "Защита Лебедева, согласовав с н ...
9-08-2011, 23:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ