НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Москве появится супермузей


Фонд бизнесмена Виктора Вексельберга "Связь времен" создаст в Москве грандиозный музей частный коллекций. Как сказал Вексельберг, идея "супермузея" уже получила одобрение президента России Дмитрия Медведева. В настоящее время с московскими властями прорабатываются вопросы по месту для строительства. После объявления площадки под музей будет объявлен международный конкурс на лучший архитектурный проект.

"Это будет не музей в 10-15 залов, а грандиозное здание, которое, я надеюсь, станет событием для архитектурного облика столицы", - заявил Воронченко, выразив также надежду на то, что будущий музей будет "сопоставим с большими музейными проектами других стран". Глава фонда Вексельберга заявил, что уже существующего музея частных коллекций при ГМИИ недостаточно, так как коллекционерам все равно не хватает места для выставок. По его словам, более десятка из них уже проявили интерес к новому проекту.

Также Воронченко полностью отверг идею по строительству музейного здания в виде яйца - в честь яиц Фаберже, покупка которых прославила Вексельберга как коллекционера. "Это было бы слишком лобовым решением", - пояснил он.

Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию первого музея частных коллекция фонда - конец 2012 года. Он появится в Санкт-Петербурге в Шуваловском дворце, который к тому моменту будет полностью отреставрирован. Спустя некоторое время "Связь времени" планирует построить такие музеи в Екатеринбурге и Иркутске.

Напомним, фонд "Связь времен" начал свое существование в 2004 году, когда было объявлено, что его главной целью является возвращение вывезенных из России произведений искусства.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 24

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Эрмитаже откроется музей Фаберже
В Эрмитаже откроется музей Фаберже
В Эрмитаже в рамках празднования в 2014 году 250-летнего юбилея музея, в отреставрированном восточном крыле здания Главного штаба откроется музей Карла Фаберже. Такую информацию распространил на пресс-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Отмечаетс ...

У бродячих собак появится свой музей
"Музей бродячей собаки" откроется в Петербурге на базе приюта для животных, расположенного на Большом Смоленском проспекте, дом 9. Музей будет работать для посещения ежедневно с 15-00 до 18-00, кроме выходных. ...
9-08-2011, 23:06

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ