НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Владимир Ресин хочет перенести памятник Петру I


Владимир Ресин хочет перенести памятник Петру IВременно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин в ходе оперативного совещания в администрации города выступил с предложением о том, чтобы подумать о переносе памятника Петру I с насыпи на слиянии Москвы-реки и Обводного канала в другое место. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "заслуживающего доверия источника в городском руководстве".

Некоторые участники совещания выступил с критикой поднятого Ресиным вопроса, заявив, что денежных средств, необходимых на перенос монумента работы Зураба Церетели, хватит на строительство двух детских садиков. На что Владимир Ресин уверенно заявил, что "умный учится на чужих ошибках".

До настоящего момента официальной информации по поводу реакции столичных властей на призыв о переносе памятника Петру I не поступало.

Напомним, памятник, созданный Зурабом Церетели, был воздвигнут в 1997 году. На протяжении всего срока "жительства" огромного монумента его много раз подвергали самой разнообразной критике, а специалисты и вовсе заявляли о том, что памятник очень просто является переделанной версией другой работы известного скульптора, гигантской статуи Колубма, которую в США даже отказались принять на безвозмездной основе.

Совсем недавно, а именно после отставки мэра Москвы Юрий Лужкова, в обществе вновь заговорили о том, что памятник необходимо переместить или вовсе убрать. Отметим, что Юрия Михайловича издавна считаю ярым поклонником творческих способностей Церетели. С такими призывами выступали активисты движения "Архнадзор", а член Общественной палаты РФ Марат Гельман заявил, что памятник необходимо, как можно скорее, перенести из центра российской столицы "на Нарву, на Клязьму, можно горизонтально положить возле ЦДХ".

Также в заключении стоит добавить, что после того как Ресин начал исполнять временные обязанности мэра столицы России, он уже успел сделать достаточно громкое заявление, а именно его приказ гласит о том, чтобы остановить строительство депозитария для музее Московского Кремля на Боровицкой площади.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 21

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев предложил Собянина на пост мэра Москвы
Медведев предложил Собянина на пост мэра Москвы
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что уже выбрал кандидата на пост мэра Москвы. Из предложенного партией "Единая Россия" списка претендентов на руководство столичной мэрией Медведев остановил свой выбор на вице-премьере, главе аппарата правительства РФ ...
Президент России отправил Юрия Лужкова в отставку
Президент России отправил Юрия Лужкова в отставку
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", подписанный утром во вторник, 28 сентября, вступает в силу с момента его подписан ...
9-08-2011, 23:02

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ