НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Экипаж МКС вернулся со второй попытки


Спускаемый аппарат космического корабля "Союз" утром в субботу благополучно приземлился в Казахстане. В нем на Землю вернулись три человека, входившие в состав экипажа Международной космической станции.

Нынешнее возвращение с орбиты заставило поволноваться и самих космонавтов, и сотрудников наземного Центра управления полетом. Накануне из-за технических проблем старт корабля "Союз" был отложен. Подобный инцидент оказался первым в истории работы МКС.

Однако все трудности удалось успешно преодолеть, и в утром в субботу Александр Скворцов, Михаил Корниенко и астронавтка NASA Трейси Колдвелл-Дайсон успешно приземлились неподалеку от запланированного района. В обеспечении операции были задействованы специальные подразделения Росавиации, быстро обнаружившие спускаемый аппарат.

После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале под присмотром врачей на вертолете вернувшихся с МКС космонавтов отправят в Звездный городок для послеполетной реабилитации, а американка сразу вылетит в США.

Как сообщает РИА Новости, командир МКС Александр Скворцов перед отбытием на Землю передал свои полномочия еще одному астронавту NASA - Дагласу Уилоку, который до середины октября будет исполнять обязанности командира 25-й длительной экспедиции на МКС. Вместе с ним на станции работают Федор Юрчихин и Шеннон Уокер.

Напомним, что Александр Скворцов за время своей полугодовой вахты на МКС сообщил россиянам массу интереснейших сведений о работе и быте экипажа орбитальной станции. Так, по его словам, приборы создают довольно ощутимую звуковую нагрузку, поэтому некоторые космонавты предпочитают спать в берушах.

А комментируя периодические неполадки бортовой системы регенерации кислорода, он успокоил всех, заметив, что в любом случае на МКС дышится легче, чем "москвичам в начале августа", когда на столицу обрушился смог от горящих торфяников.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
С МКС успешно вернулись космонавты
С МКС успешно вернулись космонавты
Несколько космонавтов с корабля "Союз ТМА-20" благополучно приземлились и покинули спускаемую капсулу. На борту корабля находились российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт NASA Кэтри Колман и астронавт Европейского космического агентства Паоло Неспол ...
"Союз ТМА-13" приземлился в Казахстане
"Союз ТМА-13" приземлился в Казахстане
По заявлению представителя центра управления полетами России, спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-13" в штатном режиме приземлился северо-восточнее казахстанского ...
9-08-2011, 23:01

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ