НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Губернаторы отчитаются за жилье для погорельцев


Губернаторы отчитаются за жилье для погорельцевГлавы российских регионов будут лично отвечать за строительство жилья для погорельцев, сообщает РИА Новости. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания по борьбе с природными пожарами.

Путин отметил, что скорость восстановления домов не должна идти в ущерб качеству. "Чтобы людям не пришлось потом устранять многочисленные недоделки, подрядчики, которые возьмутся за строительство и которых вы выберете в качестве таковых, должны располагать квалифицированными кадрами, техникой, опытом работы, типовыми проектами индивидуального жилья", - пояснил премьер. Глава правительства также поручил губернаторам 14 регионов, в которых бушуют пожары, приехать в пострадавшие населенные пункты и встретиться с жителями.

В результате природных пожаров в России погибли 34 человека, свыше 2,2 тысячи остались без жилья. От огня пострадали более 1,8 тысячи домов. Наиболее сильный ущерб нанесен Нижегородской, Воронежской и Рязанской областям.

На строительство и восстановление уничтоженных огнем зданий направят более 4,6 миллиарда рублей (153 миллиона долларов). При необходимости эта сумма будет увеличена. Путин пообещал выплатить погорельцам по 200 тысяч рублей (6,6 тысячи долларов) на человека. Ранее сегодня президент Дмитрий Медведев подписал указ о введении режима ЧС в семи российских регионах.

Напомним, что к понедельнику огонь охватил уже более 120 тысяч гектаров леса. Пламя уничтожило свыше 1800 домов и оставило без крова около 2200 россиян. Количество жертв возгораний превысило 30 человек. МЧС объявило, что число огнеборцев увеличилось в 10 раз. Пожарные только за последние сутки сумели спасти 265 населенных пунктов. "Принято решение о дальнейшем наращивании группировки сил и средств для охраны населенных пунктов, мест проживания людей по обустройству минерализованных полос, вырубке леса вокруг населенных пунктов, - заявил руководитель МЧС Сергей Шойгу. - Принято решение о закупке и дооснащении всех воздушных судов (Ми-8, Ка-32, Ми-26) Минобороны и МВД выливными устройствами и обучении экипажей на базе МЧС России в работе в очагах пожара". Министр также заявил, что его ведомство планирует закупить восемь самолетов Бе-200, стоимостью в миллиард рублей каждый.

Кроме того премьер-министр России Владимир Путин обратился к руководителям федеральных ведомств и предупредил их о персональной ответственности за выдачу погорельцам личных документов. "В результате пожаров многие люди утратили не только имущество, но и все документы: паспорта, свидетельства о рождении, пенсионные удостоверения, полис обязательного медицинского страхования, документы на жилье и автомобили", - напомнил Путин. Он указал, что от восстановления этих бумаг зависят выплаты пенсий и других социальных пособий, а также получение жилья. Премьер-министр призвал профильные ведомства и губернаторов не допустить ситуации, когда "люди будут ходить по очередям и обивать пороги с протянутой рукой". Владимир Путин подчеркнул, что "бюрократические проволочки здесь абсолютно недопустимы".

Вместе с тем глава правительства призвал строго проконтролировать выдачу новых документов, чтобы злоумышленники "не смогли поживиться на нашем общем горе". "Мошенники и проходимцы не должны получить ни малейшего шанса воспользоваться сложившейся ситуацией", - заявил премьер-министр.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Путин обозначил цену квадратного метра жилья
Путин обозначил цену квадратного метра жилья
Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства сделал заявление относительно стоимости квадратного метра жилья. Так по мнению Путина стоимость одного квадратного метра жилья в эконом-классе в России должна не превышать 30 тысяч рублей. ...
Семьи жертв лесных пожаров получат по миллиону рублей
Семьи жертв лесных пожаров получат по миллиону рублей
Близкие погибших в результате лесных пожаров россиян получат по миллиону рублей. Об этом заявил премьер-министра РФ Владимир Путин. По его словам, данная сумма будет выплачена в расчете на одного погибшего. В то же время, министр регионального развития России ...
9-08-2011, 23:01

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ