НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Ростовской области школа сделала из ребенка инвалида


В Ростовской области школа сделала из ребенка инвалидаНесчастный случай, из-за которого теперь Иван Рыбалко не учится в школе, произошел в средней школе села Новиковки Ростовской области уже три года назад. Прошедшей осенью Матвеево-Курганский районный суд обязал учебное заведение выплатить матери школьника 20 тысяч рублей за причиненный ему физический и моральный вред, но директор школы отказалась платить.

Напомним развитие событий, три года назад в первые дни сентября на перемене с потолка упал стеклянный плафон и попал точно на голову ученику 6-го класса Ивану Рыбалко. Инцидент произошел непосредственно на глазах у учителей и других школьников.

После ЧП мальчика сразу же отвезли в больницу, где врачи заверили ребенка и его маму, что ничего страшного не произошло, случился обычный ушиб головы. Милиция провела в школе проверку, но возбуждать уголовное дело не стали. Однако, через три недели Иван стал жаловаться на сильные боли в голове. Школьника было принято решение госпитализировать в областную детскую больницу Ростова-на-Дону. У Вани стали появляться головокружения, раздражительность, а также резко ухудшилась память. Врачи поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и установили инвалидность.

Теперь в школе Ваня конечно же не учится. Мальчик проводит большую часть времени в больницах. Если следовать букве закона, то по Федеральному закону "Об образовании", учебное заведение несет прямую ответственность за здоровье и жизнь обучающихся в нем воспитанников. Но школа помогать совсем не спешила своему бывшему ученику. Всех успокоило то, что Ваня был незамедлительно отправлен к хирургу, тот тяжелых травм не нашел, а потом, дескать, и вне школы могло что-то случиться. Известие о том, что первоначальный диагноз оказался ошибочным, никого не взволновало, пишет "Экспресс газета".

Мама Вани всю жизнь прожила в селе. Понимая, что защитить права своего ребенка самостоятельно не сможет - не хватит ни денег, ни образования, в отчаянии написала письмо в Госдуму РФ. Только после депутатского запроса в областную прокуратуру в ноябре 2009-го наконец состоялся суд. Его решение обязало школу выплатить пострадавшему 20 тысяч рублей: для матери Вани даже эта, смешная по нынешним временам сумма - большое подспорье.

Однако директор школы Галина Ковалько заявила, что полностью не согласна с решением суда, и подала прошение о пересмотре дела. В нем Ковалько указала на то, что необходимо, по ее мнению, провести судебно-медицинскую экспертизу, которая бы установила причинно-следственную связь между падением плафона и заболеванием мальчика.

Областной суд оставил в силе решение суда Матвеево-Курганского района, а жалобу директора новиковской средней школы оставил без удовлетворения.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ученик первого класса умер на уроке физкультуры
Ученик первого класса умер на уроке физкультуры
В

В Дагестане ученика 11 класса ЕГЭ довело до самоубийства
В Дагестане ученик 11 класса из-за страха провалить ЕГЭ пыталсяпокончить жизнь самоубийством. Ученик 11 класса селения Бут-Казмаляр Альберт Расулов в школе учится на "отлично", а его дедушка работает преподавателем в данной школе. ...
9-08-2011, 23:01

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ