НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведеву предложили извиниться перед Алексеевой


Медведеву предложили извиниться перед АлексеевойСопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман предложил президенту России Дмитрию Медведеву лично принести извинения перед главой Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой, которая была задержана на митинге перед Новым годом. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", данное предложение Гозман написал в письме к российскому главе.

Помимо этого, в своем обращении Леонид Гозман пояснил, что разгон "Марша несогласных" с участием оппозиции и правозащитников "дискредитирует лично президента" и наносит удар "по репутации всей страны".

Напомним, что 31 декабря 2009 года вечером известная во всем мире 82-летняя правозащитница Алексеева принимала участие в несанкционированном митинге в поддержку соблюдения властями 31 статьи Конституции России о свободе собраний и митингов. В результате чего были задержаны около 50 активистов. Среди задержанных и оказалась Алексеева, а также писатель и политик Эдуард Лимонов и член политсовета общественного движения "Солидарность" Илья Яшин. Через несколько часов всех задержанных отпустили. Требования освободить Алексееву также предъявил российским властям председатель Европарламента Ежи Бузек.

Отметим также, что пресс-служба Администрации США в ночь на пятницу распространила сообщение, в котором выразила тревогу в связи с информацией о том, что московские власти не позволили гражданам реализовать 31 декабря право на мирные собрания.

"В частности, США с озабоченностью отмечают задержание протестующих, в том числе выдающейся правозащитницы Людмилы Алексеевой, и сообщения о ненадлежащем обращении с содержащимися под стражей", - говорится в пресс-релизе.

Свобода слова и свобода собраний являются общечеловеческими правами, которые правительства любой страны должны защищать и признавать, добавили в Белом доме.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Задержанных на Триумфальной площади оппозиционеров отпустили
Милиция отпустила часть задержанных ранее участников оппозиционной акции на Триумфальной площади, сообщает "Эхо Москвы". Из ОВД были выпущены сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов и еще несколько оппозиционеров. В настоящее время в ОВД "Тверское" ...

800 оппозиционеров выйдут на Триумфальную площадь
Акция протеста оппозиции на Триумфальной площади разрешена. Митинг пройдет 31 октября, в нем примут участие 800 человек. По словам правозащитницы Людмилы Алексеевой, митинг оппозиции согласован с мэрией, однако письменного ответа у нее нет. Ранее сообщалось, ч ...
9-08-2011, 23:00

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ