НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Космические войска РФ обвиняются в отмывание денег


Космические войска РФ обвиняются в отмывание денегГенеральная прокуратура РФ заподозрила командование Космических войск России в нарушениях при расходовании денег, которые были выделены из бюджета в рамках государственного оборонного заказа. По результат, проведенной прокурорской проверки, было возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса РФ: 159 (мошенничество) и 293 (халатность).

Как следует из сообщения пресс-службы ведомства, прокуратура проводила проверку расходования средств, которые были выделены из бюджета в рамках государственного оборонного заказа на сбор и вывоз частей, отделившихся от ракетоносителей, запускавшихся с космодрома "Плесецк".

В результате выяснилось, что в 2005-2008 годах конкурс на выполнение этих работ выигрывала одна и та же коммерческая компания, в результате чего с ней были заключены контракты на общую сумму в 56 миллионов рублей.

Вместе с тем, как утверждают сотрудники прокуратуры, фирма не имела собственных ресурсов для сбора частей от ракетоносителей и поручила эти работы субподрядчикам, заплатив им в общей сложности 46 миллионов рублей. Но и эти предприятия, как утверждает Генпрокуратура РФ, не выполнили работы должным образом и в полном объеме.

Командование Космических войск обвиняется в том, что не проконтролировало выполнение госзаказа и не выяснило, что большинство документов, подтверждающих осуществление работ, были фиктивными.

В частности, как выяснила прокуратура, предприниматели фотографировали один очищенный от обломков участок земли, а потом использовали полученные снимки в качестве иллюстрации проведения работ на разных территориях.

По оценкам Генпрокуратуры РФ, эти махинации причинили государству ущерб на сумму более 15 миллионов рублей. Кто конкретно станет подозреваемым по возбужденному делу, не сообщается.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 24

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Почту России" обвинили в растрате средств
"Почту России" обвинили в растрате средств
В результате недавней проверки российская Генеральная прокуратура выявила многочисленные факты неправомерного расходования средств государственной корпорацией "Почта России". Как рассказала официальный представитель ведомства Марина Гриднева, "предприятием доп ...

Экс-координатор ЕГЭ обвиняется в растрате 60 миллионов рублей
Бывший руководитель Федерального центра тестирования Владимир Хлебников обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Хлебникову предъявлены обвинения по статьям 160 ("Растрата" или "Присвоение") и 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ. В Следст ...
9-08-2011, 22:53

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ