НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россиян оповестят о происшествиях по мобильному телефону


Директор Департамента гражданской защиты МЧС России генерал-лейтенант Сергей Шапошников сообщил, что с 2010 года МЧС России будет широко задействовать возможности мобильных телефонов для оповещения о чрезвычайных ситуациях, используя систему Cell broadcast, благодаря которой информационные сообщения передаются оператором сотовой связи на дисплей телефона.

"Для оповещения населения уже используются возможности мобильной связи, например, с прошлого года при помощи СМС-сообщений. Но в этом году мы вышли на новый технический уровень - это система Cell broadcast, - рассказал он. - Мы заключили с основными сотовыми операторами добровольные соглашения и провели эксперименты по оповещению населения в Москве", передаёт Взгляд.

Шапошников отметил, что до конца года работа будет проводиться ещё по опытным образцам. "В следующем году все оповещение по системе Cell broadcast пойдёт полным ходом по стране", - подчеркнул он.

По словам представителя МЧС, для оповещения населения задействуются и ресурсы Интернета, но "не так быстро, как хотелось бы".

"Мы обращаем внимание на этот вопрос и нашего Национального центра управления в кризисных ситуациях, и Центров управления в кризисных ситуациях, как в федеральных округах, так и в субъектах РФ", - сказал Шапошников.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 24

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В квартирах москвичей установят громкоговорители
В квартирах москвичей установят громкоговорители
К 2014 году в квартирах москвичей начнут устанавливать громкоговорители, по которым население будут оповещать о чрезвычайных ситуациях. Как пишет "Газета", эти меры предусмотрены недавно принятой Концепцией развития и совершенствования централизованного опове ...
Власти США выясняют причины отказа сотовых сетей после землетрясения
Власти США выясняют причины отказа сотовых сетей после землетрясения
ВАШИНГТОН, 25 авг — РИА Новости, Денис Ворошилов. Американские контролирующие органы проводят проверку обстоятельств, которые привели к перерывам в работе национальных сотовых после землетрясения на восточном побережье США накануне. ...
9-08-2011, 22:52

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ