НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Москве могут ввести ответственность за продажу водки подросткам


Московские власти выступают за введение уголовной ответственности для тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним, а также предлагают не просто отбирать лицензии, но и лишать права заниматься этой деятельностью и повышать штрафы за такие нарушения.

"Закон в отношении продажи алкоголя несовершеннолетним должен быть настолько строгим, чтобы не только лишали лицензии, но и бизнес вообще забыл, что такое продажа алкоголя. За нарушение продажи спиртных напитков должен быть либо запрет заниматься бизнесом, либо уголовная ответственность как минимум на 3 года", - заявил журналистам в среду глава Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.

По его мнению, "надо запретить продавать алкоголь и табачные изделия в магазинах из быстро возводимых конструкций, а также в палатках. Там не должны продавать алкоголь и табачные изделия, их продажу нужно организовывать только в специализированной сети магазинов".

Малышков считает, что на сегодняшний день штраф за нарушение продажи алкогольной продукции в минимальном размере составляет 3 тысячи рублей. "Что это такое? Это все копейки. Штраф должен быть такой, чтобы за эти деньги можно было, как минимум, вылечить десятки алкоголиков", - добавил руководитель департамента.

Он также сообщил, что выступает за монополию государства в области реализации алкогольной продукции и необходимость ужесточения требований и к продаже табачных изделий.

"По табаку вообще нет никаких препон и не нужно лицензии для его продажи. Требования к табаку должны быть такие же как и к продаже алкоголя", - добавил Малышков.

По его информации, за 8 месяцев этого года алкоголем отравилось 3631 человек, из них 187 - дети.

"Если взять статистику за прошлый год, то в России от алкоголя погибло 40 тысяч человек, это в 3,5 раза выше, чем у нас погибло за всю войну в Афганистане", - отметил Малышков.

Ранее Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий ведущих производителей в России, направил в департамент потребительского рынка и услуг Москвы письмо, в котором просит защитить потребителей столицы от продажи дешевой (ниже 70 рублей), а значит потенциально нелегальной, водки.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 21

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

За продажу алкоголя несовершеннолетним предлагают сажать в тюрьму
Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Роберт Шлегель предложил ввести уголовную ответственность за продажу алкогольной продукции и сигарет несовершеннолетним. Об этом 11 марта пишет "Российская газета". Рассмотрением пакета поправок к Уголовному и Уголовно ...

За продажу спиртного детям будут сажать
В среду, 13 июля, Совет Федерации одобрил законопроект, который предусматривает введение уголовной и административной ответственности за продажу алкогольной продукции детям и подросткам. Отныне за розничную продажу алкогольных напитков несовершеннолетнему пред ...
9-08-2011, 22:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ