НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сдачу квартиры предлагают приравнять к предпринимательству


Сдачу квартиры предлагают приравнять к предпринимательствуМосковское управление ФНС предлагает гражданам, которые сдают квартиры и дачи, платить налоги новым способом: зарегистрироваться в качестве индивидуальны предпринимателей и покупать годовой патент на этот вид деятельности. Предполагается, что патент будет стоить 43,2 тысячи рублей. Обычный способ уплаты налогов — это ежегодная подача налоговой декларации с уплатой 13 процентов с полученного дохода, который прописан в договоре аренды.

Альтернативная система предлагается московским законом "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента", который вступил в силу в январе 2009 года. В ФНС считают, что преимущество патентной системы заключается в том, что она не подразумевает подачу декларации. Зато при ней требуется не только зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но и вести "Книгу учета доходов" по утвержденной Минфином форме, которая будет действовать для тех, кто планирует купить квартиру в центре москвы. Также хозяину недвижимости придется начать платить взносы на обязательное пенсионное страхование. Они составляют 7,3 тысячи рублей в год.

Как сообщил руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов, сейчас средняя цена аренды наиболее востребованных на рынке однокомнатных квартир в Москве составляет порядка 25 тысяч рублей в месяц. При обычной схеме уплаты налога хозяину придется платить 39 тысяч рублей за год. Приобретать патент в таком случае будет невыгодно. По мнению Таганова, владельцы квартир все равно "не станут ходить по инстанциям и получать патенты".

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Аренда жилья в Москве стала доступнее
Аренда жилья в Москве стала доступнее
В течение июня 2011 года средняя стоимость аренды жилой недвижимости в Москве подешевела примерно на 0,2 процента. Такие данные приводятся в исследовании компании "ИНКОМ-Недвижимость". Согласно данным сотрудников компании, в настоящий момент снять однокомнатну ...
С 1 января в Украине меняется система налогообложения
С 1 января в Украине меняется система налогообложения
1 января вступает в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. ...
9-08-2011, 22:48

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ