НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Петербурге запретили "непристойную" рекламу колбасы


В Петербург не пустили "непристойную" рекламу колбасы. Слоганы и внешний вид деликатесов наталкивали на однозначные ассоциации, которые в культурной столице РФ сочли неприемлемыми. В то же время эта реклама не вызывает вопросов у жителей северной столицы.

Одно за другим в интернете сегодня появляются сообщения: "власти Петербурга отказали одному из московских мясоперерабатывающих комбинатов в размещении на улицах рекламных плакатов своей колбасной продукции". Причиной запрета, якобы стало несоответствие рекламы пункту 6 статьи 5 федерального закона "О рекламе" (использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов). На рекламных плакатах изображены разные виды колбасы, сопровождающиеся различными комментариями женщин. Например, надпись над палкой копченой колбасы гласит: "Приятно видеть его утром. Наташа, 27 лет, Санкт-Петербург". Текст к сервелату: "С ним легко, и он нравится моим детям. Катя, 35 лет, Санкт-Петербург". Казалось бы, ассоциации дело индивидуальное, и законом вроде пока не регулируется, но эту рекламу в Петербург не пустили.

Кстати, власти здесь не причем, отказ на рекламу пришел от одной крупной торговой сети Петербурга, пояснила радиостанции "Эхо Москвы" директор по маркетингу этого столичного мясокомбината Елена Петренко. При этом московских мясников удивил подход питерских торговцев: "Если честно, мы были удивлены. Такой реакции мы просто не ожидали, тем более, что у нас планируется рекламная компания и в Москве. Разумеется, мы рассылали запросы и в московский ритэйл, чтобы нам подтвердили возможность размещения подобных макетов. Везде была достаточно спокойная реакция, и нам подтвердили, что готовы размещать. В Санкт-Петербурге, почему-то, оказалась такая достаточно пуританская позиция, непонятная. Поступил достаточно жесткий отказ. Ну мы не стали накалять обстановку и просто изменили слоган, немного поменяли макет, чтобы не было никакой двусмысленности, которую почему-то усмотрели в Петербурге".

Отметим, что эта же реклама должна была появиться в Краснодаре, однако пример Петербурга оказался заразителен. Продавцы курортного региона России тоже попросили переделать скандальную рекламу.
Фоном для рекламы колбасы был выбран ярко-оранжевый цвет. Как известно, именно этот цвет является самым сильным визуальным раздражителем аппетита.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Коми запретили недостоверную рекламу питьевой воды
В Коми запретили недостоверную рекламу питьевой воды
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало ООО "Артезианский источник-Сервис" по статье 14.3 КоАП РФ на 40 тысяч рублей из-за того, что компания вводила своих потенциальных покупателей в заблуждение, размещая недостоверную рек ...
Рекламу пива на ТВ и радио хотят запретить полностью
Рекламу пива на ТВ и радио хотят запретить полностью
Сегодня в Государственную думу внесен законопроект, направленный на полный запрет рекламы пива и напитков на его основе на телевидении и радио, во время ...
9-08-2011, 22:48

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ