НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Пограничник из Сочи объявил бессрочную голодовку


В Сочи военнослужащий пограничной службы ФСБ РФ, капитан 3 ранга Евгений Цапко объявил о начале бессрочной голодовки, сообщает РИА Новости. По словам Цапко, против него незаконно возбуждено уголовное дело об оставлении части, которую он никогда не оставлял. Он рассказал, что должен был быть уволен в запас три года назад. При этом Цапко не было предоставлено полагающееся по закону жилье, в связи с чем он отказался писать рапорт об увольнении.

После этого, по словам офицера, его стали привлекать к дисциплинарной ответственности, а затем Военная прокуратура Сочи завела на него уголовное дело по статье УК РФ "уклонение от исполнения обязанностей воинской службы". Позже это дело было прекращено, но возбуждено другое - по статье "самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток".

Цапко сообщил, что живет в казарме и не может позволить себе снимать квартиру. Свою голодовку он намерен проводить на территории воинской части - в порту Сочи. Он требует прекратить уголовное преследование и предоставить ему жилье. При этом Цапко заявил, что готов посещать заседания суда и исполнять поручения командования.

Как отмечает РИА Новости, уголовное преследование не мешает ему выполнять свои обязанности. По данным агентства, дело сочинских офицеров продолжается более полугода. В декабре 2008 года в отношении 12 военнослужащих было возбуждено уголовное дело по статье "самовольное оставление части". Восемь уголовных дел в марте 2009 года было закрыто.

По материалам: РИА Новости

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Конституционный суд поправил закон «О воинской службе
Конституционный суд РФ признал не соответствующей основному закону страны сложившуюся правоприменительную практику, согласно которой попавшим под уголовное преследование военнослужащим-срочникам автоматически продлялся срок военной службы. ...
Против мэра Барнаула возбуждено уголовное дело
Против мэра Барнаула возбуждено уголовное дело
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова, которого подозревают в халатности. Уголовное дело возбуждено по статье по статье 293 УК РФ. ("Халатность"). Подробности дела пока ...
9-08-2011, 22:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ