НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Первую в мире плавучую АЭС строят в России


Первую в мире плавучую АЭС строят в РоссииВ Санкт-Петербурге на Балтийском заводе началась сборка первого энергоблока для плавучей атомной электростанции малой мощности (ПАЭС). Головной блок должен быть готов к транспортировке во втором квартале 2012 года. Запланирована постройка еще семи энергоблоков подобного типа.

По словам специалистов, плавучие АЭС могут базироваться в любом прибрежном районе и использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды - до 200 кубометров в сутки. Первыми площадками для размещения выбраны камчатский город Вилючинск и чукотский Певек.

Напомним, что закладка первой в мире плавучей атомной электростанции произошла на северодвинском заводе Севмаш в 2007 году. Но позже, в связи с большой загрузкой предприятия военными заказами, договор с Севмашем был расторгнут. В феврале 2009 года контракт на постройку ПАЭС был подписан с ОАО "Балтийский завод".

Отмечается, что заинтересованность в приобретении плавучих АЭС высказали многие страны, в том числе развивающиеся. Необходимым условием приобретения станций иностранными заказчиками выдвигается постройка действующего образца в РФ.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Японцы впервые вошли в реактор "Фукусимы-1"
Сотрудники компании-оператора аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" TEPCO в четверг в первый раз после аварии спустились во внутрь первого энергоблока АЭС, где будет проведена операция по охлаждению реактора. Все действия будут проходить в руч ...
В Петербурге подписали соглашение об изготовлении российских «Мистралей»
В Петербурге подписали соглашение об изготовлении российских «Мистралей»
В пятницу, 2 декабря было подписано Соглашение о строительстве плавучих частей корпуса двух новейших десантно-вертолетных кораблей-доков типа «Мистраль». Их будут изготавливать на Балтийском заводе в Петербурге. Это предприятие вчера посетил... ...
9-08-2011, 22:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ