НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Суд рассмотрит жалобу на арест одного из чиновников МИД РФ


Мосгорсуд рассмотрит в понедельник кассационную жалобу на арест замдиректора департамента по связям с субъектами РФ, парламентами и общественными объединениями МИД России Александра Гусева, обвиняемого в получении взятки.

Постановление об аресте Гусева было вынесено Тверским судом Москвы. Затем Следственный комитет при МВД России официально предъявил замдиректору департамента МИД обвинение по части 4 ст. 290 УК РФ (взятка в крупном размере, связанная с вымогательством).

Ранее в СК при МВД "Интерфаксу" сообщили, что Гусев был задержан сотрудниками департамента экономической безопасности и другими спецслужбами при получении взятки в 200 тыс. рублей.

«Это был «откат» за протекцию в субподрядных отношениях», - сказал начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности СК при МВД России Игорь Цоколов.

Позже пресс-служба СК распространила заявление о том, что «Гусев потребовал от президента фонда поддержки соотечественников «Ока» денежные средства за участие организации в государственной программе «Дни России в Латинской Америке».

По данным следствия, фонд выступал субподрядчиком по проведению за рубежом семинаров в рамках данной программы.

«Из бюджета Российской Федерации на эти мероприятия выделено 8 млн долларов. Из них на проведение семинара в Республике Чили на счет фонда «Ока» поступило 2,5 млн рублей, после чего Гусев, используя свое должностное положение, получил от президента фонда взятку в размере 200 тыс. рублей за содействие в заключении субподрядного договора», - говорилось в сообщении СК.

Будучи заместителем директора департамента по связям с субъектами РФ, парламентами и общественными объединениями МИД РФ, Гусев отвечал за парламентские связи.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Чиновник МИДа дипломатично отказался от взятки
Следственный комитет при МВД РФ предъявил заместителю директора департамента по связям с субъектами РФ, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Александру Гусеву обвинение в получении взятки в крупном размере. ...
За взятку в 850 тысяч долларов арестован эксперт МВД
За взятку в 850 тысяч долларов арестован эксперт МВД
Хамовнический суд Москвы санкционировал арест главного эксперта-консультанта организационно-инспекторского департамента МВД РФ Александра Жаркова, подозреваемого в получении взятки в 850 тысяч долларов, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда ...
9-08-2011, 22:29

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ