НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Через три месяца ученые России создадут вакцину против свиного гриппа


Российские ученые могут создать вакцину против высокопатогенного вируса гриппа "Калифорния 04/2009", также называемого "свиным гриппом", за три месяца, сообщил в четверг в интервью РИА Новости директор НИИ гриппа Олег Киселев.

"Что касается вакцины, то здесь особенно чудес никаких нет: на основе традиционного для РФ вируса гриппа A (H1N1) она вырабатывается ежегодно. Сейчас речь идет о том, чтобы привести ее в соответствие с новым высокопатогенным штаммом. Это в состоянии сделать специалисты в России, и мы даже берем обязательства, что постараемся подготовить кандидатную вакцину месяца за три", - сказал Киселев.

Директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов ранее заявлял, что вакцина против нового вируса гриппа появится "в лучшем случае" через полгода.

Свиной грипп зарегистрирован уже в одиннадцати странах - Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландах. Смертельные случаи отмечены пока только в США и Мексике. Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы пандемии до 5 с 4 по шестибалльной шкале.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

У заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Вакцину от свиного гриппа изготовят не ранее, чем через полгода
Специальная вакцина против свиного гриппа, вспышка которого в Мексике унесла жизни почти 150 человек, может быть изготовлена не раньше, чем через полгода, считает директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов. ...
Образцы вируса свиного гриппа привезли в Россию
Образцы вируса свиного гриппа привезли в Россию
Образцы вируса гриппа A/H1N1, известного и как свиной грипп, уже доставлены из США в Россию. Теперь российские микробиологи будут исследовать геном вируса, проверять разработанные ранее тест-системы. ...
9-08-2011, 22:27

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ