НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россия ограничивает ввоз свинины из-за свиного гриппа


В связи со вспышкой свиного гриппа в мире Россия приняла ряд экстренных мер по предотвращению проникновения вируса в страну.

В частности, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поручил руководителям региональных управлений Роспотребнадзора ужесточить на границе контроль за состоянием здоровья людей, прибывающих из Мексики и других стран, где зарегистрированы заболевания вирусом свиного гриппа, и изолировать больных.

"Обеспечить контроль за пассажирами транспортных средств, прибывающих из Мексики и других стран, где были зарегистрированы заболевания людей, используя в пунктах пропуска через государственную границу РФ оборудование для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела, въезжающих из неблагополучных по высокопатогенному гриппу стран", - заявил чиновник.

В случае выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний, согласно инструкции, их рекомендуется немедленно изолировать и госпитализировать.

Кроме того, Россия запретила ввоз свинины из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора, а из Мексики и трех штатов США запрещен ввоз мяса любых видов животных.

"С 26 апреля до особого распоряжения запрещается ввоз в Россию мяса и продуктов его переработки, полученных от любых видов животных, включая продукцию, прошедшую термическую обработку, в ручной клади пассажиров и бортовом питании экипажей морских и воздушных судов, следующих, в том числе транзитом, из Мексики и штатов Техас, Калифорния и Канзас в США, а также свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку и отгруженных после 21 апреля 2009 года, из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора, а также штатов Алабама, Аризона, Арканзас, Джорджия, Канзас, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома и Флорида в США", - отмечает ведомство.

Роспотребнадзор также назвал симптомы нового заболевания. Среди них - головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом

Ранее сегодня премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России свиного гриппа.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Голикова не считает свиной грипп угрозой
Голикова не считает свиной грипп угрозой
Российские власти приняли все необходимые меры для предотвращения проникновения в страну и распространения вируса свиного гриппа, реальной грозы для россиян пока нет, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. ...
Три новых случая свиного гриппа зарегистрированы в РФ
Три новых случая свиного гриппа зарегистрированы в РФ
Три новых случая заболевания свиным гриппом зарегистрированы в России. Число больных пополнили отдыхавший в Таиланде мужчина и две девушки, проводившие отпуск на Кипре, сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Общее число случаев ново ...
9-08-2011, 22:26

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ