ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Россия ставит ультиматум НАТО из-за учений в Грузии

Россия ставит ультиматум НАТО из-за учений в ГрузииРоссия откажется от участия в переговорах с НАТО на уровне начальников генеральных штабов, если альянс не отменит учения в Грузии.

Об этом в эфире российского государственного телеканала "Вести" заявил постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин.

"Если не будет никакой реакции на протест Москвы по поводу учений, мы будем предпринимать определенные шаги. Об одном могу сказать уже сейчас: намеченная на 7 мая встреча начальников генеральных штабов Россия-НАТО не состоится", - заявил Рогозин.

Россия просит перенести или вовсе отменить учения НАТО в Грузии.

По словам Рогозина, несмотря на разногласия, "формальная" встреча Совета Россия-НАТО на уровне послов, состоится, как и намечалось, 29 апреля.

Ранее планировалось, что начальник Генштаба российских Вооруженных сил Николай Макаров прибудет 7 мая в Брюссель на заседание Совета Россия - НАТО.

За день до этой даты в Грузии должны начаться учения Cooperative Longbow/Cooperative Lancer-09 под эгидой НАТО, в которых, как ожидается, примут участие более тысячи военнослужащих из 19 стран. Учения продлятся до 1 июня.

Между тем, Россия уже сейчас проводит учения на территории отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии, где размещаются российские военные базы, а также в Северо-Кавказском военном округе России.

"Российская сторона приняла предупредительные меры по обеспечению безопасности республик Южная Осетия и Абхазия и дислоцируемых там наших военнослужащих, находящихся там на базе двусторонних соглашений", - заявил представитель российского МИД Андрей Нестеренко.

По его словам, речь идет "о действиях сугубо демонстрационно- предупредительного характера".

В пятницу президент России Дмитрий Медведев заявил, что "когда тот или иной военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения, и там сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями".

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе парировал, что проведение военных учений является суверенным правом его страны.

"Россия не имеет никакого права диктовать нам свои условия, и было бы лучше, если она отказалась бы от комментариев по учениям НАТО в Грузии и начала процесс деоккупации грузинской территории", - заявил в понедельник Вашадзе.

Альянс приостановил сотрудничество с Москвой после вооруженного конфликта между Россией и Грузией в августе прошлого года. В ответ Россия заморозила ряд совместных с НАТО программ. Тем не менее, Москва согласилась предоставить коридор для поставок невоенных грузов, предназначенных для нужд международного контингента под руководством НАТО в Афганистане.

Считается, что именно это подтолкнуло стороны к возобновлению сотрудничества, хотя и не в полном объеме.

Ранее Рогозин заявил, что говорить о возможности возвращения к военным контактам с альянсом можно будет лишь после того, как состоится встреча министров иностранных дел во второй половине-конце мая этого года.



Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 516

Новости на эту тему:
Генсек НАТО: Учения в Грузии не направлены против РФ
Генсек НАТО: Учения в Грузии не направлены против РФ
Предстоящие в Грузии многонациональные учения под эгидой НАТО не направлены против России, заявил в пятницу во время поездки в Румынию генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, которого цитирует AP. ...
Россия отложила заседание с НАТО
Россия отложила заседание с НАТО
Из-за предстоящих в Грузии учений НАТО российское правительство предупредило представителей Североатлантического альянса о переносе заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов, намеченного на 7 мая. ...

Грузия продолжит сотрудничество с НАТО
«Россия не имеет права вето на решения НАТО», - заявил в пятницу председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. «НАТО продолжит сотрудничество с Грузией», - уверен он. ...
В Грузии завершился первый этап военных учений НАТО
В Грузии завершился первый этап военных учений НАТО
На грузинской военной базе в Вазиани в понедельник завершились штабные учения стран-членов и партнеров НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». ...

В Грузии будут проводиться многонациональные учения НАТО
Многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 состоятся с 6 мая по 1 июня в Грузии, сообщила в среду пресс-служба Североатлантического альянса. ...

НАТО приступает к проведению учений в Грузии
По данным министерства обороны (МО) Грузии, в учениях примут участие 9 стран-членов НАТО и четыре страны-участников программы «Партнерство во имя мира». Маневры, которые продлятся до 3 июня, разделены на две части - штабные и полевые. ...





9-08-2011, 22:24

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ЛНР зафиксировали восемь обстрелов со стороны силовиков за сутки
В честь Дня пожарной охраны более 450 офицеров получат специальные звания
Обвиняемый в терактах в Брюсселе заявил, что спустил взрывчатку в туалет
Северная Корея проводит запрещенные испытания

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ