НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россия будет охранять границы Абхазии и Южной Осетии


Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжения о подписании соглашений с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях по охране государственных границ этих республик, сообщила в пятницу журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Россия признала Абхазию и Южную Осетию после августовского нападения грузинских войск на Цхинвали. С республиками уже подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси. Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта, которые проходили под эгидой ООН, были прерваны в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию, в ходе которой туда были введены армейские подразделения и спецназ МВД, а само ущелье переименовано в Верхнюю Абхазию. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. В конце августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек. По данным Минобороны РФ, погибли 64 российских военнослужащих, в том миротворцы, ранены 283. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В конце 1990 года первый грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию и пытался силой подавить сопротивление осетин. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и в январе 1992 года провели референдум, высказавшись за независимость Южной Осетии и ее последующее вхождение в состав России. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией. С тех пор Цхинвали добивался признания независимого статуса Южной Осетии, в то время как в Тбилиси продолжали считать эту территорию составной частью Грузии, предлагая осетинам лишь автономию.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 29

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Россия намерена продолжить помогать Южной Осетии
Россия намерена продолжить помогать Южной Осетии
Россия по-прежнему намерена способствовать социально-экономическому подъему Южной Осетии, такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье в подразделении своему югоосетинскому коллеге Эдуарду Кокойты в связи с празднованием годовщины провозг ...
ООН поставила точку в споре Грузии и России
ООН поставила точку в споре Грузии и России
Международный суд ООН отказался рассматривать иск Грузии против России, которую обвинили в так называемых "этнических чистках" грузин. Суд посчитал, что слушание дела, касающееся Южной Осетии и Абхазии, не входит в его компетенцию. Это означает, что производст ...
9-08-2011, 22:19

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ