ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Роскосмос назвал основную версию аварии Фобос-Грунта

Роскосмос назвал основную версию аварии Фобос-Грунта

Комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции Фобос-Грунт в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок.

Об этом в четверг, 19 января, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

В последнее время широко обсуждалась версия о том, что станция могла выйти из строя из-за воздействия на нее американского радара.

«Комиссия рассматривает это только как одну из причин (воздействие радара). Главное — ошибки при изготовлении и испытании, ошибки в конструкторской идеологии, производственные ошибки», — сказал Поповкин.

По его словам, в случае с Фобос-Грунтом у специалистов отсутствует телеметрия с так называемых «теневых участков», где российские средства не «видят» аппарат. В Советском союзе эту функцию выполняли корабли, на сегодняшний день возрождать такую флотилию дорого, планируется, что такая функция будет возложена на спутники.

Поповкин уточнил, что до конца этой недели аварийная комиссия по Фобос-Грунту должна закончить работу.

При этом он отметил, что Роскосмос может привлечь экспертов NASA к эксперименту по проверке версии о воздействии радара США на станцию.
Российский Фобос-грунт упал на Землю


«Есть версия, что у них (американцев) работал один из мощных радиолокаторов, и это облучение сделало так, что БЦВМ (бортовые цифровые вычислительные машины), которые есть на Фобосе, засбоили. И затем не смогли выйти на тот режим, в котором должны работать. Эта версия сейчас проверяется. Если она будет иметь право на жизнь, то, естественно, мы свяжемся с нашими партнерами в NASA и попросим их поучаствовать в эксперименте вместе, чтобы найти истину», — сказал Поповкин.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса — Фобос, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

16 января Роскосмос официально подтвердил факт падения Фобос-Грунт в Тихий океан.

Это первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-Грунт обошелся России в пять миллиардов рублей.

Комментируя последние неудачи с российскими космическими аппаратами, глава Роскосмоса Владимир Поповкин намекнул на то, что участившиеся аварии могут быть вызваны посторонним вмешательством.




Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 1322

Новости на эту тему:
Названы основные версии аварии «Фобос-Грунта»
Названы основные версии аварии «Фобос-Грунта»
Комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт» в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок, заявил в четверг глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Вести ФМ». ...
Роскосмос изменил прогноз по месту падения Фобос-Грунта
Роскосмос изменил прогноз по месту падения Фобос-Грунта
Роскосмос прогнозирует падение фрагментов Фобос-Грунта в Атлантический океан вечером в воскресенье, 15 января. ...
«Фобос-Грунт» в любое время может упасть на Землю
«Фобос-Грунт» в любое время может упасть на Землю
Обломки межпланетной станции «Фобос-Грунт» могут упасть на Землю в любое время, сообщают «Вести». По расчетам Роскосмоса, аппарат покинет орбиту в период с 10 по 21 января. Большая его часть сгорит в верхних слоях атмосф ...
В.Поповкин: Основные версии аварии «Фобос-Грунта» – производственные и кон ...
В.Поповкин: Основные версии аварии «Фобос-Грунта» – производственные и кон ...
«Основные версии аварии „Фобос-Грунта“ – производственные и конструкторские ошибки», – выступил с заявлением руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Вести ФМ». Вместе с тем, Роскосмос может п ...
Комиссия по расследованию аварии «Фобоса»: 62% микросхем не удовлетворяли ...
Комиссия по расследованию аварии «Фобоса»: 62% микросхем не удовлетворяли ...
62% микросхем на борту «Фобос-Грунта» были иностранного производства и не могли удовлетворять всем нужным требованиям. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступил с заявлением журналистам 31 января в Воронеже ...
Названа официальная причина аварии Фобоса
Названа официальная причина аварии Фобоса
Межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации с российским космическим аппаратом «Фобос-Грунт» представила в Роскосмос результаты своей работы ...





20-01-2012, 11:12

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Иране заблокировали международный сайт \"Яндекса\"
Самолеты ЦВО вернулись на авиабазу после окончания миссии в Сирии
Зенитчики ВВО поразили мишени со скоростью полета 700 метров в секунду
Забайкалье получит почти 85 миллионов рублей на охрану озера Байкал

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ