ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Май 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Роскосмос изменил прогноз по месту падения Фобос-Грунта

Роскосмос изменил прогноз по месту падения Фобос-Грунта

Роскосмос прогнозирует падение фрагментов Фобос-Грунта в Атлантический океан вечером в воскресенье, 15 января.

Ранее сообщалось, что аппарат может упасть в Индийский океан. Американские военные прогнозировали падение на юго-западе Афганистана, в провинции Гельменд.

«По состоянию на 13 января прогнозируемое окно падения остатков КА Фобос-Грунт на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой — 15 января в 20:22 по московскому времени. Возможная зона падения — полоса от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты», — отмечается на сайте Роскосмоса.

Космический аппарат находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами: высота апогея (максимальная высота) — 185,6 км; высота перигея (минимальная высота) — 157,8 км, наклонение — 51,44 градуса, период обращения — 87,76 минуты.

Изменение места и времени падения фрагментов космического аппарата обусловлено уменьшением высоты его орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы.

Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты Фобос-Грунта. В связи с предстоящим падением остатков космического аппарата организовано взаимодействие с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями РФ.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса — Фобос, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

Это первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-Грунт обошелся России в пять миллиардов рублей.

Комментируя последние неудачы с российскими космическими аппаратами, глава Роскосмоса Владимир Поповкин намекнул на то, что участившиеся аварии могут быть вызваны посторонним вмешательством.




Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 757

Новости на эту тему:
«Фобос-Грунт» в любое время может упасть на Землю
«Фобос-Грунт» в любое время может упасть на Землю
Обломки межпланетной станции «Фобос-Грунт» могут упасть на Землю в любое время, сообщают «Вести». По расчетам Роскосмоса, аппарат покинет орбиту в период с 10 по 21 января. Большая его часть сгорит в верхних слоях атмосф ...

"Фобос-Грунт" упадет в Тихий океан в воскресенье
Роскосмос прогнозирует падение фрагментов "Фобос-Грунта" вечером в воскресенье в Тихий океан, а не в Атлантический. ...
Роскосмос перестал уточнять место падения «Фобоса»
Роскосмос перестал уточнять место падения «Фобоса»
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) перестало выдавать информацию о приблизительном месте падения автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт». ...
Названы дата и место падения «Фобос-Грунта»
Названы дата и место падения «Фобос-Грунта»
Российское космическое агентство сегодня, 11 января, опубликовало уточненный прогноз места падения на Землю обломков автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт». «Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата „Фобос-Грунт“ на  ...
Обломки аппарата «Фобос-Грунт» могут упасть на землю уже сегодня
Обломки аппарата «Фобос-Грунт» могут упасть на землю уже сегодня
Обломки космического аппарата «Фобос-Грунт» достигнут Земли в ближайшие дни — согласно расчетам, это может произойти уже сегодня ...
Роскосмос снова изменил предполагаемое место падения Фобос-Грунта
Роскосмос снова изменил предполагаемое место падения Фобос-Грунта
Обломки российской аварийной межпланетной станции «Фобос-Грунт» упадут в Тихом океане вечером 15 января, сообщили в Роскосмосе ...





14-01-2012, 19:34

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Киев допускает возобновление торговли с ДНР и ЛНР
Упавшие футбольные ворота изувечили школьника на Урале
ДНР: силовики обстреляли территорию республики из запрещенного оружия
Депутат предлагает вдвое увеличить единовременную выплату из маткапитала

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ