НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Палеонтологи обнаружили первого антарктического зауропода


Палеонтологи обнаружили первого антарктического зауропода Палеонтологи впервые обнаружили останки зауропода — четырехногого динозавра — в Антарктике. Статья ученых появилась в журнале Naturwissenschaften. По словам ученых, новые результаты показывают, что четырехногие динозавры были распространены в меловом периоде повсеместно.

В руки ученых попал позвонок из хвоста древнего ящера. Морфологический анализ позволил установить, что обладатель позвонка относился к группе Titanosaur, которая включает крупнейших из известных сухопутных живых существ.

В середине декабря 2011 года в PLoS ONE появилась статья, авторы которой доказывали, что три рода трицератопсов — рогатых зауроподов — необходимо объединить в один. По утверждению исследователей, например, при описании вида Nedoceratops hatcheri не учитывалось возможное влияние внешних факторов на формирование черепа древнего ящера.

Из-за этого, по мнению ученых, череп был идентифицирован как принадлежащий другому виду, в то время как на самом деле N. hatcheri — переходное звено между двумя другими видами динозавров.

Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 31

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Антарктике нашли останки родственников крупнейших динозавров
В Антарктике нашли останки родственников крупнейших динозавров
Ученые впервые обнаружили останки титанозавра – родственника крупнейших динозавров диплодоков – у берегов Антарктиды, что доказывает повсеместную распространенность этих рептилий в мезозойскую эру ...

Ученые нашли останки необычного динозавра
Китайские палеонтологи обнаружили останки птицеподобного динозавра, имевшего оперение как на передних, так и на задних конечностях. Найденный вид, называющийся Anchiornis huxleyi, являлся настоящим переходным звеном между динозаврами и птицами. Такого мнения п ...
23-12-2011, 23:41

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ