НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Израиль нацелился на Луну


Израиль нацелился на ЛунуФото: sunhome.ru

Израильская компания «SpaceIL» в рамках конкурса «Google Lunar X-Prize» разрабатывает луноход. Таким образом, в 2014 году Израиль может стать третей страной, которая высадившила на поверхность спутника земли свой аппарат. По представленным данным, расчетная масса лунного модуля составляет около 90 килограмм, и он, в случае успеха, станет самым маленьким лунным аппаратом.

По словам разработчиков, модуль сможет передавать на Землю фото и видеосъемки лунной поверхности, при этом ему предстоит совершить путешествие длиной примерно в полкилометра. На презентации проекта присутствовал и президент Израиля Шимон Перес, который сказал, что ему нравится и даже представляется романтичной идея появления на Луне флага еврейского государства.

В тоже время он отметил, что это также послужит доказательством технологических достижений Израиля, так как по его словам, именно технологические достижения двигают вперед экономику, а не банки, «штампующие деньги».

Президент вручил энтузиастам табличку с цитатой из Торы, которая будет установлена на аппарате - «И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю».

Справка:
«SpaceIL» - некоммерческая организация, объединяющая инженеров и ученых в аэрокосмической области и специалистов в сфере менеджмента. Ей удалось собрать около 3 миллионов долларов США пожертвований, и энтузиасты надеются, что смогут набрать все 10 миллионов, необходимых для постройки и запуска лунного аппарата.

В случае победы проекта на конкурсе «Google», призовой фонд которого составляет около 30 миллионов долларов США, компания обещает направить деньги на финансирование технических учебных заведений.

Автор: Ксения Воронина
Internovosti

Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 8

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Китай назвал дату появления своего космонавта на Луне
Китай назвал дату появления своего космонавта на Луне
Ведущий конструктор китайского проекта исследования Луны Е Пэйцзянь рассказал об основных этапах освоения естественного спутника Земли Пе ...
Wikipedia собрала пожертвований на шесть миллионов долларов
Wikipedia собрала пожертвований на шесть миллионов долларов
Интернет-энциклопедия Wikipedia объявила в пятницу о достижении запланированной суммы в шесть миллионов долларов, собранной с пользователей в качестве пожертвований на развитие проекта, сообщает AFP 2 января. Деньги будут израсходованы на поддержку серверов, з ...
11-12-2011, 18:54

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ