НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Лейтенант полиции будет получать 45 тысяч рублей


Лейтенант полиции будет получать 45 тысяч рублейНачиная с 2012 года заработная плата лейтенанта полиции с учетом всех доплат будет достигать 45 тысяч рублей, а пособие при увольнении сотрудника может составлять до пяти окладов. Такие внушительные поощрения заложенные в новом законопроекте о социальных гарантиях сотрудника МВД.

Проект федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" внес в Государственную Думу президент России Дмитрий Медведев. В новом документе четко сказано, что будет повышено и единовременное пособие в случае гибели сотрудники при выполнении служебных обязанностей. Оно будет составлять три миллиона рублей. В том случае, если полицейские во время службы получит увечья, то ему выплатят два миллиона рублей.

Другим изменением станет то, что с 1 января следующего года пенсии сотрудникам МВД будут исчисляться исходя из 54% окладов по должности, специальному званию и надбавки за выслугу лет, а также сюда будут включены выплаты, производимые из-за индексации денежного довольствия страж порядка. С 1 января 2013 года процент ежегодно будет увеличивать на 2% до достижения 100% соответствующих сумм денежного довольствия. Законопроект устанавливает, что средний размер пенсий сотрудников за выслугу лет в 2012 году будет превышать на 30% установленный средний размер общегражданских пенсий.

В документе не обошли вниманием и вопросы, регулирующие обеспечение жильем сотрудников МВД. Уникальной особенностью новых изменений может стать единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения или служебного жилья. Отдельные категории сотрудников вместе со своими семьями будут удостоены возможности получать жилье в свою собственность. Особых изменений не будет только в области предоставления сотрудникам медицинской и санаторно-курортной сфере.

Специалисты сходятся во мнении, что новый законопроект будет обеспечивать для сотрудников полиции намного более комфортную социальную базу, нежели она существует в настоящее время. Это также должно стать стимулирующим фактором для сохранения профессиональных качеств полицейских. Как рассказал руководитель думского комитета по безопасности Владимир Васильев, в результате принятия нового закона сотрудники правоохранительных органов смогут получать достойную заработную плату. Он привел весьма яркий пример, одновременно сославшись на заявления министра финансов России Алексей Кудрин, который ранее заявлял, что после принятия этого закона средняя заработная плата сотрудников полиции будет выше, чем средняя зарплата, например, в энергетической области.

Васильев затронул и тему пенсии сотрудников МВД, так как, по его словам, новый закон призван способствовать серьезному повышению этих социальных выплат. В нынешней ситуации очень часто можно слышать негативные отзывы о пенсиях сотрудников внутренних дел, так как их расчет происходит на основе окладов, которые достаточно давно не повышали. Порой именно низкий уровень пенсий не может позволить сотруднику правоохранительных органов находить стимулирующие основании для несения службы, что в итоге и выливает в низкое качество профессиональных навыков. "Чтобы обеспечить высокий уровень профессионализма сотрудников полиции, которым бы доверяло общество, необходима комфортная социальная база, - пояснил парламентарий. - И этим законом она создается". Он добавил, что важно отбирать лучшие кадры, но материальная составляющая остается очень важной.

В свою очередь, депутат Государственной думы от партии "Единая Россия", генерал-лейтенант МВД Алексей Розуван выразил надежду, что предпринимаемые меры позволят избавиться от коррупции в рядах правоохранительной системы. "Можно рассчитывать, что минимизируются коррупционные проявления, безалаберность и полицейские будут исполнять свои обязанности качественнее", - сообщил Розуван. Он также пояснил, что получая высокую зарплату, полицейский будет вынужден держаться за свое место. "За такую зарплату нужно работать и достойно выполнять свои обязанности", - заключил генерал-лейтенант.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Россиянам предложили называть полицейских господами
Россиянам предложили называть полицейских господами
К сотруднику МВД на улице нужно будет обращаться "господин полицейский", посоветовал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. После одобрения Советом Федерации закона "О полиции" он также сообщил, что руководство ведомства в первых рядах пройдет переаттестацию, ...
Значительно вырастут зарплаты и пенсии военных
Значительно вырастут зарплаты и пенсии военных
С 1 января 2012 года будет повышено денежное довольствие военнослужащих в России, а также военные пенсии. Президент РФ Дмитрий Медведев уже подписал соответствующий закон. В результате... ...
9-08-2011, 22:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ