НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев нашел особый механизм борьбы со взятками


Медведев нашел особый механизм борьбы со взяткамиРоссийский президент Дмитрий Медведев выступил с требованием к генеральному прокурору России Юрии Чайки, чтобы его ведомство с мая текущего года запустило особый механизм рассмотрения дел чиновников, которые обвиняются в получении взяток.

"Поручаю генпрокурору ввести с мая текущего года, как можно быстрее подготовить законопроект - особый механизм рассмотрения жалоб на действия или бездействие государственных органов, которые содержат обвинения в коррупции", - сказал президент на заседании комиссии по модернизации экономики в Магнитогорске.

В очередной раз Медведев напомнил, что с коррупционерами нужно действовать жестко, вплоть до лишения их занимаемых должностей. "Особенно в направлении тех, кто не осознает, что создание условий для работы добросовестных предпринимателей и инвесторов - это безусловный приоритет работы любого руководителя. И если будет продолжено оправдание построения всякого рода барьеров, препон, преференций друзьям и бездействия в силу каких-то "государственных" интересов, мнимых государственных интересов, которые ничего реального с интересами наших граждан не имеют - в этом случае должны следовать кадровые решения", - сказал глава российского государства.

Президент пообещал также, что до конца 2011 года в парламент будет внесен законопроект, который предусмотрит возможность предъявлять претензии к качеству услуг, оказываемых чиновниками. "В правительстве уже рассматривается законопроект, который дает возможность предъявлять претензии качеству услуг, оказываемых теми или иными органами госвласти и которые вводят жесткие меры ответственности к плохо работающим чиновникам. Я рассчитываю, что этот законопроект будет быстро рассмотрен и внесен не позднее второй половины текущего года", - заявил Медведев.

Чтобы оперативное реагировать на все жалобы, будет создана мобильная приемная главы государства, которая начнет свою работу уже в мае. "Должны быть назначены специальные сотрудники администрации президента, направленные во все регионы, и они будут принимать информацию от граждан, представителей организаций, жалобы на действия и бездействие представителей власти", - объяснил российский лидер.

Дмитрий Медведев предложил госкомпаниям публиковать информацию о планируемых закупках, а также поручил правительству к 15 мая подготовить законопроект, который облегчит процедуру сделок с участием иностранного капитала в стратегических секторах.

Не обошел стороной президент и тему образования в стране. Он призвал вузы более активно участвовать в разработках по государственному оборонному заказу. "Там (в гособоронзаказах) есть масса интересных и вполне серьезных научно-технических задач, которые требуют решения", - отметил Медведев. "Это особенно актуально в связи с ростом расходов на нашу оборонку. Вузы должны активно участвовать в реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые проводятся в рамках оборонного заказа", - добавил он.

В заключении Медведев еще раз пояснил, что все технические вузы должны быть полностью профильными, и предложил создать в каждом государственном вузе наблюдательный совет, в который будут входить работодатели и чиновники. "Только так руководители предприятий смогут повлиять на образовательную политику, а государство сможет сократить разрыв между образованием и производством", - выразил уверенность Медведев.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев сократит 20% чиновников
Медведев сократит 20% чиновников
Президент России Дмитрий Медведев понял, что количество чиновников нужно сократить на 20 процентов. Медведев поручил правительству подготовить необходимые предложения. Только после этого будет принято решение о целесообразности подобных действий. "Я знаю, что ...
Банки раскроют информацию о чиновниках
Банки раскроют информацию о чиновниках
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, который направлен на совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции. Отметим, что ранее, 28 апреля, Медведев сообщал, что данный закон будет обязыват ...
9-08-2011, 22:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ