НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россия потратит на ЧМ-2018 более 50 миллиардов долларов


Россия потратит на ЧМ-2018 более 50 миллиардов долларовБолее 50 миллиардов долларов потребуется России, чтобы возвести стадионы и создать всю необходимую инфраструктуры для успешного проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как пишет "Коммерсант", если сравнивать с подготовкой к Олимпиаде в Сочи, то на нее будет в общей сложности выделено около 30 миллиардов рублей, из которых более половины составляют средства федерального бюджета.

В соответствии с ранее озвученными тезисами, а именно то, что в своей заявочной книге Россия рассказала, что Чемпионат мира в 2018 году примут 13 стадионов нашей страны. В числе которых самые крупные - Москва и Санкт-Петербург. Игры будут проходить на 16 стадионах, из которых к настоящему моменту готова только лишь арена "Лужники", где пройдет матч открытия, а также полуфинал и финальный поединки. Остальные 12 стадионов будут построены с "чистого листа", а некоторые планируется реконструировать. В материалах ФИФА уточняется, что на строительство стадионов будет потрачено порядка 4 миллиардов долларов. Основная часть этих средств будет выделана из федерального и регионального бюджетов. Более 11 миллиардов долларов российская сторона вложит в туристическую инфраструктуру.

Помимо всего вышеперечисленного, в заявочной книге российской заявке значатся и такие статьи расходов, как строительство автомобильных дорог (более 7,7 тысяч километров) и 2 тысячи километров железных дорог. Эксперты уже подсчитали, что на данные направления уйдет не менее 35 миллиардов долларов из бюджета страны. Еще 1,5 миллиарда долларов будет потрачены на возведение и частичную реконструкцию взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, где будут проходить матчи ЧМ-2018 года, кроме Сочи и Москвы, где с этим все в порядке.

Напомним, что 2 декабря, сразу после оглашения решения членом исполкома ФИФА, премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Цюрих, где провел пресс-конференцию, а также побеседовал в президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Российский премьер рассказал, что по предварительной оценке затраты на подготовку к ЧМ-2018 обойдутся российской казне в 300 миллиардов рублей (примерно 10 миллиардов долларов). По словам Путина, правительство России планирует сократить эти расходы за счет активного привлечения к этим процессам частных лиц. В свою очередь, глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин накануне также заверил журналистом, что Россия потратит на грядущий Чемпионат мира по футболу значительно меньше средств, нежели это будет сделано при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Россия удостоилась права провести Чемпионат мира по футболу 2018 года по итогам голосования, которое прошло вчера, 2 декабря, среди членов исполкома ФИФА. Наша заявке оказалась выше таких футбольных держав, как Англия, Голландия и Испания.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в России
Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в России
Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет в России. Несколько минут назад в Цюрихе стало известно решение членов исполкома ФИФА. Объявления результатов затянулись на несколько минут. На ЧМ-2018 претендуют Россия, Англия, а также совместные заявки Испания/Португ ...
Россия готова к принятию чемпионата мира по футболу
Россия готова к принятию чемпионата мира по футболу
Россия поборется за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на министра спорта, туризма и молодежной политики РФ и президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко. ...
9-08-2011, 22:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ