НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Лужков предлагает производить электричество из навоза


Лужков предлагает производить электричество из навозаМэр Москвы Юрий Лужков предлагает вырабатывать электричество из навоза. По его словам, для утилизации отходов животноводства необходимо создать отдельную программу.

"Нам нужно иметь, наряду с программой производства молока и мяса, и программу по переработке навоза", - отметил столичный градоначальник в ходе совещания по реализации государственной программы производства сельскохозяйственной продукции в Центральном федеральном округе.

Лужков привел в качестве примера по успешному использованию такой системы Германию, где на предприятиях, работающих в отрасли сельского хозяйства, активно действуют сотни установок по переработке навоза в электроэнергию. "Нужно (в России) отработать систему по утилизации навоза и получению электрической энергии", - считает Лужков.

Кроме того, мэр Москвы также сообщил, что подобная установка в Москве уже находится в стадии разработки. С точки зрения Лужкова, в таких системах заинтересованы абсолютно все сельхозпредприятия нашей страны, которые занимаются содержанием домашнего скота. Согласно подсчетам Лужкова, каждая свинья дает в сутки пять килограммов навоза, а корова в два раза больше. "Можно улыбаться. Но это - тема для очень серьезной работы", - заключил мэр.

Тем временем в Ростовской области уже разработано несколько проектов по получению электроэнергии из переработанных отходов агропромышленного комплекса, сообщает "Независимая газета". Так, по словам генерального директора Центра энергосбережения и инновационных технологий Анатолия Ковальчука, на одном из животноводческих комплексов, где выращивается 100 тысяч голов свиней и производится 438 тысяч тонн отходов в год, при создании биогазовой установки можно получить в год около 8 миллионов киловатт-часов электроэнергии, производить 46 тысяч килокалорий тепловой энергии, а также более 43 тысяч тонн биоудобрений. Затраты на реализацию проекта составят около 500 миллионов рублей, срок окупаемости – чуть больше года.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В Китае будут добывать электричество с помощью кур
Необычный источник электроэнергии будут испытывать в столице Китая. В Пекине компания, которая занимается производством яиц кур построила электростанцию, работающую на курином помете. ТЭС, работающая на подобном топливе способна ежегодно вырабатывать 14,6 тыся ...
Лужков хочет национализировать активы олигархов
Лужков хочет национализировать активы олигархов
Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает российским властям национализировать активы олигархов с последующей их продажей новым эффективным собственникам по рыночным ценам, сообщает «Эхо Москвы». По словам Лужкова, представители крупного капитала в России, взяв непоме ...
9-08-2011, 22:01

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ