НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У "Дальавиа" остался только один источник прибыли


У "Дальавиа" остался только один источник прибылиКомпания "Дальавиа", которую признали банкротом в ноябре прошлого года, снова сокращает штат. Без выходного пособия уволили около трехсот человек. В общей сложности с осени своих мест лишились полторы тысячи сотрудников - пилоты, стюардессы и диспетчеры. Те, кто формально продолжает работать, находятся не в лучшем положении - зарплату они не получают. Долги компании составляют около двух миллиардов рублей, все счета арестованы.

Долгожданная встреча уже бывшего коллектива "Дальавиа" с исполняющим обязанности гендиректора авиакомпании Валерием Зедгенизовым закончилась, едва начавшись. Он так и не успел рассказать об итогах своей командировки в Москву.

"Последняя зарплата выплачена за сентябрь. За октябрь не выплачен даже аванс. Денег больше нет, а так как производственная деятельность прекращена, источников тоже нет", - пояснил Виктор Занин, председатель профсоюза летного состава "Дальавиа".

Именно в поисках финансовых источников отправилась в Москву хабаровская делегация. Помимо Валерия Зедгенизова в ее состав вошли члены краевого правительства. На заседании совета директоров госкорпорации "Ростехнологии", которой в январе был передан контроль над "Дальавиа", они планировали получить разрешение на продажу части имущества перевозчика, а за счет вырученной прибыли, в течение месяца рассчитаться с долгами по зарплате, которые на данный момент превысили 140 миллионов рублей.

"Руководством разрешено передавать в аренду здания, имущество и помещения, чтобы заработать деньги на этой аренде. Отрицательно, что в продажу не разрешили ничего реализовывать", - сказал Геннадий Апанасенко, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам.

Сейчас, по словам Геннадия Апанасенко, у "Дальавиа" остался только один источник прибыли - возврат долгов, авансов и других платежей, которые превышают 150 миллионов рублей. Однако когда эти деньги поступят на счет предприятия, неизвестно. Не исключено, что большей их части руководству "Дальавиа" придется добиваться в суде. Зато в Москве было решено, что именно в Хабаровске будет создана дочерняя компания холдинга "Авиалинии России", куда впоследствии войдет часть техники и экипажей "Дальавиа".

"Одно из условий - требование, чтобы правительство края сформировало активы в объеме блокирующего пакета акций будущего предприятия. Для края в нынешних условиях это сложно", - отметил Геннадий Апанасенко.

О какой сумме идет речь, станет известно, когда будут сформированы активы будущего перевозчика и размер его уставного капитала. И еще несколько месяцев потребуется на оформление документации и получение сертификата. Вероятнее всего, первый самолет с новым брендом взлетит в небо уже до конца этого года.

По материалам: Вести.ру

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Арбитражный суд признал "Дальавиа" банкротом
Арбитражный суд признал "Дальавиа" банкротом
Арбитражный суд Хабаровского края во вторник признал одну из крупнейших на Дальнем Востоке авиакомпаний "Дальавиа" банкротом, сообщил РИА Новости управляющий банкротством компании Вадим Веселков. Долги "Дальавиа" составляют около 2 миллиардов рублей. Счета ком ...
"Ростехнологиям" передан контроль еще за 3 авиакомпаниями
"Ростехнологиям" передан контроль еще за 3 авиакомпаниями
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым Госкорпорации "Ростехнологии" передан контроль за тремя дальневосточными авиакомпаниями. ...
9-08-2011, 21:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ