НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сербия намерена предложить "Газпрому" свои газохранилища


Сербия намерена предложить "Газпрому" свои газохранилищаСербии следует предложить "Газпрому" использовать ее территорию для создания коммерческих резервов природного газа, полагает глава госкомпании "Сербиягаз" Душан Баятович. По оценкам местных специалистов, объем отработанных нефтяных месторождений, которые традиционно используют для создания подземных газохранилищ, в Сербии составляет от 5 до 7 миллиардов кубометров.

После оснащения этих газохранилищ соответствующим оборудованием "Газпром" мог бы использовать их для собственных нужд на правах владельца или совладельца, указал Баятович в воскресенье в интервью информационному агентству ТАНЮГ. "Нам следует обратиться с таким предложением к "Газпрому": он получил бы возможность хранить коммерческие запасы газа в Сербии, а мы - использовать их в чрезвычайных ситуациях", - пояснил глава "Сербиягаз", передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с межправительственным соглашением "Газпром" и "Сербиягаз" планируют модернизировать и расширить до активного объема в 300 миллионов кубометров подземное газохранилище Банатски-Двор, расположенное в 60 км от города Нови-Сад. Однако уроки недавнего "газового кризиса" заставляют сербских энергетиков продумывать возможности создания куда более крупных газовых запасов.

Как отмечают местные эксперты, техническая возможность реализации этих планов появится после прокладки сербского участка газопровода "Южный поток" ("Газпром" и "Сербиягаз" в этом проекте выступают партнерами). "Мы уже создали свою команду специалистов, известны сроки учреждения управляющего комитета, с февраля приступаем к подготовке технико-экономического обоснования, необходимого для прокладки газопровода", - указал Баятович.

По материалам: Вести.ру

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 10

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Газпром" увеличил добычу газа на 8%
"Газпром" увеличил добычу газа на 8%
Добыча газа "Газпрома" в конце прошлой недели в течение трех дней (с четверга по субботу) выросла на 8% - с 1099 миллионов кубометров в сутки до 1186 миллионов кубометров. ...
Украина будет платить "Газпрому" $280 за тысячу кубометров газа
Украина будет платить "Газпрому" $280 за тысячу кубометров газа
Украина будет покупать российский газ во II квартале 2009 года по цене 280 долларов за тысячу кубометров, заявил в понедельник зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев на конференции в Брюсселе. ...
9-08-2011, 21:50

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ