НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Япония и КНР договорились о содействии использования национальных валют вместо доллара


Япония и КНР договорились о содействии использования национальных валют вместо доллара

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода встретился с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Это был первый визит главы японского кабинета после назначения его на этот пост в сентябре этого года. На встрече было достигнуто соглашение о содействии использованию национальных валют во взаимных расчетах между китайскими и японскими компаниями.

Другими словами, правительство обеих азиатских стран решило отказаться от доллара в своей двухсторонней торговле. Финансово-экономический кризис, охвативший Запад, заставляет все больше стран сомневаться в надежности, как доллара, так и европейской валюты.

Тем более, что эксперты с двух сторон считают, что переход в расчетах на национальные валюты положительно скажется на экономическом развитии их стран и конъюнктуре внутренних рынков. В ходе встречи Ёсихико Ноды и Вэня Цзябао, кроме того, было достигнуто согласие о продаже Японии некоторого количества китайских гособлигаций.

Этот шаг говорит об улучшении отношений между странами, так как Пекин контролирует продажу своих облигаций и, как правило, сам решает, какой стране продать их часть. Согласие было выдано взамен на возможность приобретения Китаем пакета японских облигаций.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: badnews.org.ru


Источник: Новости Мира

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 55

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Япония и Китай отказались от доллара
Япония и Китай отказались от доллара
Япония и Китай приняли решение о содействии использовании национальных валют вместо доллара США в сделках между китайскими и японскими компаниями ...
Япония и Китай решили отказаться от доллара во взаиморасчетах
Япония и Китай решили отказаться от доллара во взаиморасчетах
Китай и Япония договорились содействовать использованию в двусторонних расчетах только юаня и иены. Об этом сообщается на сайте Народного банка КНР. ...
25-12-2011, 22:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ