НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Путин запретил госкомпаниям сотрудничать с офшорами


Премьер РФ Владимир Путин, открывая заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, предложил ввести запрет на сотруднпичество государственных инфраструктурных компаний с офшорами.

Путин запретил госкомпаниям сотрудничать с офшорами Премьер РФ Владимир Путин, открывая заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, предложил ввести запрет на сотруднпичество государственных инфраструктурных компаний с офшорами.

По мнению премьера, вывод всех стратегических отраслей экономики из «офшорной тени» является приоритетным. «С офшорным наследием эпохи дикой приватизации пора заканчивать», — считает глава правительства.

Путин заметил, что если власти хотят создать нормальный инвестклимат в стране, то «терпеть возможность реализации офшорных схем в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя».

По данным Росстата, прямые инвестиции в Россию превышают $70 млрд, или 55% всех вложений из-за рубежа. Как известно, более половины иностранных инвестиций в Россию приходится на компании, зарегистрированные на Кипре и в Нидерландах.

«Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени — наша приоритетная задача на предстоящий период, — сказал Путин. — Иначе ни о каком нормальном деловом климате в стране, о доверии к нам речи быть не может».

По его словам, со структурой собственности, с реальными акционерами и бенефициарами должна быть абсолютная четкость и ясность. «Это ключевой показатель цивилизованности делового климата и зрелости экономики, ответственности национального бизнес-сообщества», — сказал Путин, добавив, что речь должна идти не только об электроэнергетике.

Путин попросил доложить о принятых мерах Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые ведомства, а также государственные инфраструктурные компании (Газпром, Транснефть, РАО РЖД, Совкомфлот, Внешэкономбанк, ВТБ, Росатом) в течение двух месяцев. “Да и Сбербанку не мешало бы это сделать", — сказал премьер.

В свою очередь, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил: В целом это (работа с оффшорами — ред.) чрезвычайно коррупциногенно. Хотя прямых признаков нарушений в этом нет, но очевидно эти схемы используются для вывода денег, для того, чтобы аффилированные госкомпаниями структуры получали те или иные подряды или деньги на этом . По его мнению, поручение премьера призвано разрушить схемы вывода денег из госкомпаний через офшоры.

Крупный бизнес может быть на этом построен, если это частный бизнес, но когда речь идет о компаниях с госкапиталом, по мнению Путина, это является очень негативным явлением. Поэтому он поручил проверить Газпром, Транснефть, РЖД и т.д. — и не только сами эти компании, но и аффилированные с ними фирмы, которые зачастую получают от этих компаний крупные подряды, будучи основанными в офшорах, и потом получают оплату, и потом моют через эти офшоры деньги, и большая часть этих денег просто исчезает за границей, — сказал Песков.

Отметим, что ныне большинство частных российских компаний в ключевых отраслях — металлургической, горнодобывающей, телекоммуникационной, в электроэнергетике, девелопменте и ритейле — принадлежит зарегистрированным за границей юридическим лицам. Государство ведет кампанию за перевод собственности на российские активы из офшоров в Россию с момента прихода Путина к власти, поскольку подозревает уход от налогов. Инвесторы в ответ жалуются на несовершенство судебной системы и проблемы с защитой прав собственности в России.

Инфраструктура в России в основном принадлежит государству — трубопроводы и дороги находятся в собственности контролируемых правительством компаний. Исключение составляет электроэнергетика, реформированная во время пребывания Путина на посту президента.

Напомним, ранее Кабмин Украины принял решение обложить офшоры 12%-ным налогом.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 8

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Путин призвал Россию к «решительному налоговому маневру»
Путин призвал Россию к «решительному налоговому маневру»
В России необходим «решительный налоговый маневр». Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, передает РИА Новости. ...
Путин предложил приватизировать газотранспортную систему Украины
Путин предложил приватизировать газотранспортную систему Украины
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о готовности России принять участие в приватизации газотранспортной системы Украины в случае, если Киев решится на этот шаг. Путин также предложил Евросоюзу выделить Украине кредит в связи с нехваткой ресурсов и попроси ...
21-12-2011, 10:18

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ