НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ОПЕК повысил квоту на добычу нефти


ОПЕК повысил квоту на добычу нефтиФото: news.akavita.by

На фоне резкого снижения мировых цен на нефть страны ОПЕК повысили квоту на добычу нефти до 30 миллионов баррелей в сутки. Сообщается, что предыдущая планка не дотягивала до реальной добычи картеля. Отмечается, что фактический уровень добычи нефти 12 странами ОПЕК в ноябре уже достиг 30,68 миллионов баррелей в день.

Ранее сообщалось, что предыдущая квота ОПЕК на добычу нефти составляла 24,845 миллиона баррелей в день и оставалась неизменной с декабря 2008 года. Только Саудовская Аравия нарастила добычу до 9,6 миллионов баррелей в сутки, достигнув самого высокого уровня за несколько десятилетий. Эта страна уже давно добивалась повышения квоты на добычу нефти.

Отмечается, что на решение ОПЕК также повлияло то, что Ливия достигла довоенного объема нефтедобычи. До беспорядков страна добывала 1,6 миллиона баррелей в сутки, но потом прекратила добычу. После окончания военных действий Ливия начала постепенно возвращаться на рынок. В конце ноября страна производила уже 840 тысяч баррелей в сутки.

Также предполагается, что новая квота не будет пересматриваться как минимум до второго полугодия следующего года. При этом изменения индивидуальных квот нефтедобычи представители ОПЕК обсудят позднее. Общая квота, утвержденная картелем, учитывает поставки нефти из Ирака, которые на протяжении трех лет не принимались во внимание при расчете.

Автор: Ксения Воронина
Internovosti

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 31

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Члены ОПЕК договорились увеличить объемы нефтепроизводства в Ливии
Члены ОПЕК договорились увеличить объемы нефтепроизводства в Ливии
Члены ОПЕК заключили между собой "джентльменское соглашение", по которому определились, что производство нефти в Ливии может быть увеличено, более, чем на 50% от нынешней добычи... ...
Нефть снова поднимается в цене
Нефть снова поднимается в цене
В четверг мировые цены на нефть снова стали расти, свидетельствуют данные торгов. Это происходит в рамках коррекции после резкого падения, случившегося накануне. Также свое влияние оказали статданные по коммерческим запасам нефти в США.Отмечается, что... ...
19-12-2011, 19:21

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ