НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Резервной валютой Украины станет российский рубль


Резервной валютой Украины станет российский рубльФото: news.bbc.co.uk

В Украине в следующем году резервной валютой станет российский рубль. Об этом рассказал председатель Национального банка республики Сергей Арбузов. Он сообщил, что это произойдет сразу после того, как рубль будет переведен в первую категорию, обратив внимание на то, что этот вопрос уже согласован с представителями Международного валютного фонда.

Отмечается, что резервная валюта - общепризнанная в мире валюта, которая накапливается центральными банками в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения центральными банками международных расчетов.

При этом статус резервной валюты дает стране-эмитенту валюты определенные преимущества: возможность покрытия дефицита платежного баланса национальной валютой, содействовать укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке.

В то же время выдвижение валюты на роль резервной возлагает на страну-эмитента обязанности поддержки стабильности валюты, снятие валютных и торговых ограничений, принятие мер по ликвидации дефицита платежного баланса.

Традиционно мировыми резервными валютами являются доллар США, евро, британский фунт стерлингов, японская иена и швейцарский франк. Однако в последние годы ряд стран пытаются сделать свои валюты резервными хотя бы на региональном уровне. Речь идет о китайском юане и попытках стран Персидского залива создать общий динар.

Автор: Ксения Воронина
Internovosti

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 4

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Белоруссия не намерена переходить на российский рубль
Белоруссия не намерена переходить на российский рубль
Белоруссия пока не собирается переходить на российский рубль в качестве единой валюты Союзного государства. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко при посещении завода "Лидсельмаш", сообщает РИА Новости. При этом он высоко оценил перспективы ...

Нобелевский лауреат предложил арабам отказаться от доллара
Арабские страны Персидского залива должны отвязать свои валюты от доллара и воспользоваться бивалютной корзиной (доллар + евро). Об этом заявил лауреат нобелевской премии по экономике Пол Кругман, сообщает Bloomberg.По словам Кругмана, регион торгует с еврозон ...
12-12-2011, 17:26

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ