НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Автомобили будущего будут сами сообщать о ДТП и вызывать скорую


Автомобили будущего будут сами сообщать о ДТП и вызывать скорую Вскоре автомобили смогут в случае аварии самостоятельно сообщать в чрезвычайные службы о том, насколько серьезным оказалось ДТП и как много в нем пострадавших, прогнозируют участники симпозиума Мир будущего, организованного британским Национальным институтом микроэлектроники.

Делегаты конференции говорят о переменах, которые может претерпеть ближайшее окружение человека благодаря широкому внедрению микроскопических датчиков и процессоров.

"Автомобиль, вероятно, станет наиболее компьютеризированным предметом из всех, что будут в нашем распоряжении", - говорит глава европейского отделения компании Freescale Semiconductor Стив Уэйнрайт.

Уже сегодня, по словам Уэйнрайта, средний автомобиль имеет 25-30 устройств электронного контроля, а дорогие модели - до 80. Эти микрокомпьютеры отвечают в машине за работу многих систем – курсовой устойчивости, распределения мощности, безопасности и других.

Как подчеркивает специалист, они все чаще дополняют навыки водителя, особенно с развитием и распространением таких технологий, как радары и системы предупреждения столкновений.

Пол Барнли, эксперт компании SBD, занимающейся исследованиями в области автомобильного рынка, согласен: автомобили в будущем смогут отправлять данные о своем местоположении и количестве пассажиров, чтобы ускорить приезд чрезвычайных служб. Умные системы станут незаменимыми, когда мир начнет всерьез пересаживаться с бензиновых двигателей на гибридные и электрические, добавляет Барнли.

Только сенсоры, способные точно определить расстояние, которое сможет преодолеть машина с учетом остающегося в аккумуляторах заряда, и проанализировать информацию о местонахождении ближайшей розетки, смогут повысить спрос на такие машины, указывает эксперт.

Стив Уэйнрайт из Freescale Semiconductor считает, что растущее внедрение компьютеров в автомобили может сделать управление ими более безопасным и экологически чистым.

По его словам, в США уже выделен диапазон радиочастот для сообщения между машинами, в Европе же пока рассматривается такая возможность. Открытие подобного канала связи может создать предпосылки для электронного объединения автомобилей в колонны, движущиеся по определенному маршруту, чтобы ускорить движение на трассах и в городах.

Исследователи установили, что увеличение средней скорости автотранспорта в городах с 20 до 30 км/ч может сэкономить водителям по всему миру около 1,9 млрд часов.
Источник: Автоблондинка

Опубликовано в категории: Автоновости. Просмотров: 6

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Porsche создаст гибридные автомобили каждой модели
Porsche создаст гибридные автомобили каждой модели
Известный во всем мире немецкий производитель автомобилей Porsche намерен в ближайшее время создать целое семейство гибридных автомобилей, которые будут являться модификацией ныне существующих моделей. Подобный шаг делается исходя из соображений по снижению ур ...
Автомобили черного цвета оказались самыми небезопасными
Автомобили черного цвета оказались самыми небезопасными
Специалисты из австралийского университета Монаша, изучив сведения полиции о 850 тыс. аварий, установили, что черные автомобили на 47% чаще попадают в аварии. ...
20-09-2010, 09:18

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ