ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Российские автомобили - перспективы и развитие

Российские автомобили - перспективы и развитиеСогласно мнению некоторых агитаторов, русский патриот должен есть исключительно морковку и репу, хоть в лаптях или кирзовых сапогах, и слушать только русских певцов, сообщает сайт новости башкортостана. Пугачеву тоже можно слушать, потому что белорусские корни – это еще, куда ни шло.

А вот Киркорова, Ротару и Кобзона слушать не стоит ни в коем случае, потому, что хоть они и поют на русском, но их кровь недостаточно чиста.

Многие воскликнут, что это все чушь, что кончились советские времена, и теперь российскому патриоту можно слушать хоть хоть Beatles, хоть Modern Talking. И с этим, безусловно, можно согласиться. Однако стоит кому-то сказать, что он очень любит Россию, как ему сразу задают вопрос: раз он такой патриот, почему тогда не ездит на русском автомобиле?

Конечно, можно было бы и на отечественных ездить, тем более, что среди российских машин тоже есть неплохие модели. Почему же тогда у многих автовазофобы вызывают какую-то снисходительную жалость? Именно с такой жалостью старые петербуржцы относятся к выходцам из крестьянской среды, когда те натужно рассказывают несмешные анекдоты о колхозниках, стараясь тем самым показать, как высоко они поднялись над деревенским быдлом.

Но разговор сейчас не об этом. В последнее время стало очень модно врать об АвтоВАЗе. Например, многие рассказывают, какая «Лада-Калина» маленькая и неудобная внутри. Однако, если говорить честно, то «Калину» можно назвать одной из самых просторных. Но это, конечно, речь идет о переднем сиденье, сзади сидеть, скорее всего, будет тесновато. Но, несмотря на этот очевидный плюс, обсуждение отечественных машин является одной из стандартных тем для беседы нездоровых людей.

Вот примерный образец разговора:

- У меня «Мерседес». Отличная машина. Не то, что эти отстойные «жигули». «Жигули» ломаются каждую неделю, а мой «Мерс» не ломается вообще.
- Погоди, но у тебя в прошлый месяц в вариаторе цепь разлетелась?
- Ну, было один раз...
- А на той неделе ты про датчик воздуха жаловался, что по гарантии делать не хотят?
- Ну...
- А вот моя «десятка» четыре года уже, была одна небольшая поломка, починили по гарантии.

- Слушай, иди отсюда, достал уже со своей «десяткой». Просто тебе повезло, а все остальные владельцы «жигулей» не успевают их из ремонта забирать!
То есть это из разряда автострашилок, которые недалекие водители рассказывают друг другу еще со времен Советского Союза. А ведь если говорить конкретно, то российская автомобильная промышленность в настоящее время развивается довольно бодрыми темпами. Например, недавно АвтоВАЗ приступил к серийному выпуску новой модели Lada Granta. Кроме того, что эта модель отечественной автомобильной промышленности будет обязательно бить по цене ближайших конкурентов, также она является полностью новой разработкой, а не перепевом какого-нибудь морально устаревшего автомобиля. Так, что совсем неудивительно, что очередь за Lada Granta растянулась уже до мая месяца, а спекулянты вовсю торгуют местами в этой очереди. Вообщем, можно сказать, что АвтоВАЗ смог приятно удивить.

Нет, до этого тоже было понятно, что отечественная автомобильная промышленность развивается вполне приличными темпами, да и автомобильных заводов у нас не меньше, чем в том же Детройте времен его расцвета. Если проанализировать все данные за последнее десятилетие, то становится ясно, что ни в коем случае отечественный автопром не сдастся, чтобы уступить, хоть сколько-нибудь места выпускаемым у нас в стране «иномаркам». Даже наоборот, еще и даст фору в борьбе за денежные средства россиян.

Всего лишь за несколько лет ВАЗ из довольно среднего предприятия превратился в гигантский концерн. Несмотря на то, что теперь россиянам доступны любые автомобили, более пятисот тысяч граждан страны выбрали в прошлом году «лады» и «жигули».

Конечно, пока еще все Лады находятся в нижнем ценовом сегменте, противопоставить иномаркам стоимостью хотя бы в 20 тысяч долларов ВАЗу пока, что абсолютно нечего. В этом плане пока у нас провал. Но есть надежда, что в скором времени дойдем мы и дорогих моделей.

Но хватит говорить только об АвтоВАЗе. Согласно последним данным, в отечественной автомобильной промышленности на сегодняшний день занято до 750 тысяч человек. Около 350 тысяч из них работают конкретно на автомобильных заводах, а еще 450 тысяч рабочих заняты производством запчастей и различной сантехники. При этом еще не учитываются рабочие, которые выпускают материалы для автомобилей, занятые в торговле и сервисе. Если подсчитать все цифры, то выясниться, что прямым или косвенным образом с отечественной автомобильной промышленностью связано примерно десять процентов трудоспособного населения России.

И это вполне приличная цифра, которая надо полагать вырастет в ближайшем будущем еще сильнее, потому, что автомобильный рынок каждый год продолжает расти. Например, только лишь в текущем 2011 году наш авторынок вырос уже на сорок процентов, хотя ему предсказывали всего лишь 20 процентов роста. Может быть, он и был бы таким, но отлично сработала программа утилизации старых автомобилей, которой пожелали воспользоваться более шестисот тысяч россиян.

И учитывая эти цифры, зарубежные производители стараются построить у нас в стране как можно больше автомобильных заводов. Например, компания Соллерс планирует с 2012 года начать во Владивостоке выпуск внедорожников Land Cruiser.

Так, что совсем уже близок конец эпохи поддержанных иномарок. Уже совсем скоро Россия уступит свой титул европейской автопомойки какому-нибудь другому государству. Нет, конечно, ничего плохого нельзя сказать о подержанных автомобилях, но наличие в России собственных автомобильных заводов всегда является главными признаком развитой экономики двадцатого века.

Так, что можно смело сказать, что россияне – это не жрущие фастфуд животные, для которых на первом месте стоят только деньги и вещи, которые можно приобрести за эти деньги. Тем более, что заводы - заводами, а основной упор в государстве необходимо все же делать на нематериальные достижения и разработки. Главная проблема современной России находится в головах ее граждан, а не в гаражах.



Опубликовано в категории: Автоновости. Просмотров: 1479

Новости на эту тему:
На рынок автомобилей пришли суровые времена
На рынок автомобилей пришли суровые времена
Заработать деньги в 2012 году производителям автомобилей будет очень сложно. Многие эксперты утверждают, что в наступающем году будут весьма суровые времена для автомобильной промышленности. ...

В 2012 году "АвтоВАЗ" прекратит выпуск Lada 2107
Компания "АвтоВАЗ" завершит производство самого популярного автомобиля в России - Lada 2107 - в 2012 году. Вместо нее на конвейер Ижевского автозавода, куда в марте был перенесен выпуск "семерок", встанет модель Lada Samara. Об этом говорится в плане производс ...

Продажи отечественных авто растут опережающими темпами
С начала года абсолютными лидерами продаж на отечественном авторынке являются машины российской сборки. Этому способствует превалирующий платежеспособный спрос на LADA Granta и другие популярные модели отечественных авто ...
В России стремительно растут продажи автомобилей
В России стремительно растут продажи автомобилей
За первые два месяца 2011 года можно сделать несколько выводов, относительно продажи новых легковых автомобилей в России: во-первых, продажи машин выросли сразу на 77 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в январе-феврале текущего ...

"АвтоВАЗу" удалось замедлить падение продаж благодаря Granta
Компанией "АвтоВАЗ" опубликованы результаты продаж своей продукции за февраль текущего года. Завод продал за этот месяц 36,7 тысяч автомобилей. Если прибавить экспортируемые автомобили, то получится даже 43,3 тысячи... ...
Иномарки догоняют по продажам модели «АвтоВАЗа»
Иномарки догоняют по продажам модели «АвтоВАЗа»
Самая широко распространенная иномарка в Российской Федерации Hyundai Solaris приблизилась по объемам продаж к Lada Priora. При этом на пятки ей наступает другая корейская модель – Kio Rio, которая впервые обошла по продажам ...





2-12-2011, 21:27

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российские блогеры начинают жить по новым правилам
Путин примет участие в открытии памятника героям Первой мировой войны
Обама предложил помыть машины республиканцам в обмен на сотрудничество

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ