ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Венесуэла готова к войне с Колумбией, в случае провокаций

Венесуэла готова к войне с Колумбией, в случае провокацийПрезидент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в воскресной телевизионной программе "Алло, президент" заявил, что в случае военной провокации со стороны Колумбии, венесуэльская армия готова развернуть полномасштабные военные действия против этой страны.

"В случае провокации со стороны вооруженных сил Колумбии и посягательств на суверенитет Венесуэлы, я отдам приказ нанести удар самолетами "Су" и танками. Я никому не позволю неуважительно относиться к Венесуэле и нашему суверенитету", - сказал лидер Венесуэлы.

Столь резкие высказывания Чавеса прозвучали в ответ на заявления министра обороны Колумбии Хуана Мигеля Сантоса (Juan Miguel Santos) о том, что колумбийские военные будут продолжать уничтожать повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) на территории других государств.

Отношения Венесуэлы с Колумбией резко обострились после того как колумбийские военные в марте прошлого года подвергли бомбардировке лагерь колумбийских повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) на территории Эквадора.

В ходе спецоперации колумбийская армия уничтожила одного из лидеров РВСК Рауля Рейеса и еще 16 повстанцев.

В ответ на действия колумбийских военных президент Венесуэлы Уго Чавес отдал приказ отправить несколько тысяч солдат и танки к границе с Колумбией. Чавес охарактеризовал действия Колумбии как нарушение суверенитета Эквадора, а президента Колумбии Альваро Урибе назвал "преступником".

На этой неделе Национальное радио Колумбии со ссылкой на высокопоставленного источника в разведке сообщило, что девять человек из руководства Главного штаба Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) скрывается в Венесуэле и еще два в Эквадоре.

Все они входят в высшее руководство Главного штаба РВСК в составе 31 человека.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес. 7 марта шеф собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

"Революционные вооруженные силы Колумбии" - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

По материалам: РИА "Новости"


Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 307

Новости на эту тему:
Суд Колумбии приговорил лидеров повстанцев РВСК к 40 годам
Суд Колумбии приговорил лидеров повстанцев РВСК к 40 годам
Колумбийские средства массовой информации сообщили о том, что Колумбийский суд принял решение приговорить Родриго Лондоньо Эчеверри, руководителя повстанцев из революционных вооруженных сил Колумбии, а также представителя РВСК на переговорах с Лусиано Марина А ...
РВСК готовы освободить военного из США ради примирения с властями
РВСК готовы освободить военного из США ради примирения с властями
В субботу стало известно, что повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии, сообщили о том, что они вполне могут освободить американского военнослужащего, захваченного ранее, как в знак пойти на примирение с властями Колумбии. ...
Чавес знал о связях главы Минобороны с наркоторговлей
Чавес знал о связях главы Минобороны с наркоторговлей
Чавес отвергает все обвинения в адрес своего министра.
Колумбийские боевики убили 11 военных
Колумбийские боевики убили 11 военных
Агентство France-Presse сообщило сегодня, что в результате нападения боевиков леворадикальной повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) в северо-восточных областях страны были убиты 11 военных, еще двое – тяжело ранены... ...
Президент Колумбии отзывает свою делегацию с переговоров с повстанцами
Президент Колумбии отзывает свою делегацию с переговоров с повстанцами
Хуан Мануэль Сантос, президент Колумбии, в пятницу сообщил о немедленном отзыве правительственной делегации из Гаваны, которая ведет переговоры о мире с представителями Революционных вооруженных сил страны. ...
В Латинской Америке возникла угроза войны
В Латинской Америке возникла угроза войны
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Колумбию и США в попытке скомпрометировать власти страны. Как заявил Уго Чавес, на пр ...





9-08-2011, 23:35

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китай приветствует соглашение между РФ и США по сирийскому химоружию
Посольство США ответило Родниной на публикацию в Twitter фотоколлажа
Людей выводят из кемеровской шахты из-за остановки вентилятора - МЧС
Грудной ребенок скончался после крупного ДТП в Туве

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ