ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Японцы боятся возвращаться к атомной энергетике

Японцы боятся возвращаться к атомной энергетике

Еще недавно Японию трудно себе представить без атомной энергетики. Правительство может и хотел бы вернуться к ее использованию, но большинство населения - против.
За прошедший год от аварии на АЭС “Фукусима-1″ использование атомной энергетики в Японии радикально сократилось. Экономить энергию пытаются и рядовые японцы, демонстрируя высокое гражданское сознание. Это ощущается повсюду - Токио уже не так ярко мерцает неоновыми огнями, отключены многие эскалаторов. С 54-х атомных реакторов сейчас работают только два. Еще год назад атомная энергия обеспечивала 30 процентов всех энергетических потребностей страны. Сегодня - только 3 процента.
В отличие от Германии, которая объявила о полном отходе от “мирного атома” до 2022-го года, официально японское правительство не “поворачивался спиной” к атомной энергетике. Все, кроме двух, атомные реакторы были остановлены на внеплановые проверки, но с тех пор их так и не вернули в эксплуатацию через сопротивление власти на местах.
Атомная зависимость

Йосихико Нода
Все атомные станции Японии прошли “стресс-тесты”, разработанные Международным агентством по атомной энергетике. Реформируется и ведомство, ответственное за эту отрасль. Однако премьер страны Йосихико Нода признал, что зависимость Японии от атомной энергетики сохранится минимум до 2030-го года. В конце апреля на проверки должны закрыться й энергоблоки двух последних АЭС. Но правительство ноды настроен на то, чтобы хотя бы какая-то часть атомных АЭС продолжила функционировать. “Мы очень надеемся вернуть доверие общества. Но в конце концов перезапуск АЭС будет политическим решением”, - заявил он в интервью New York Times.
Несмотря успешное прохождение “стресс-тестов”, уровень безопасности на АЭС необходимо постоянно проверять, заявил в интервью Deutsche Welle представитель японской Агентства индустриальной и атомной безопасности Кен Морита. “Не могу сказать, что я доволен нынешней ситуацией с безопасностью на АЭС”, - отметил он.
Общественная кампания

Осака - огней в городе уменьшилось
Согласно прошлогоднему опросу агентства Reuters, три четверти японцев выступают за постепенный отход от атомной энергетики. Мэры Осаки, Кобе и Киото призывают не возвращаться к эксплуатации АЭС и даже обратились с предложением разработать план перехода на альтернативные энергоресурсы. “Нам необходимо как можно быстрее создать энергосистему, независимую от атомной”, - говорится в их совместном заявлении.
Между тем общественные активисты в Токио собрали подписи с целью проведения референдума по использованию в столице тока, вырабатываемого на АЭС.
Настоящий тест - летом
Вопреки первым оценкам, после приостановки работы большинства АЭС в Японии не произошло энергетического коллапса. Города освещаются, электрички продолжают движение, работает в полном объеме и индустриальный сектор - он даже на подъеме. В декабре 2011-го объемы производства выросли на четыре процента, согласно данным министерства экономики страны.

Возобновляемая энергетика в Японии - неразвитая
Позитивный прогноз эксперты дают и на последующие месяцы. Но есть и другая сторона вопроса. Япония - бедная на ресурсы страна. Отказ от атома означает массивный импорт сырой нефти. До широкого применения возобновляемой энергетики Японии еще очень далеко.
Настоящим же тестом на прочность станет летний период, когда в офисах и домах включат кондиционеры. Сегодня выбросы парниковых газов в Японии значительно выше, чем до аварии на “Фукусиме-1″ год назад. Несмотря на то, что по Киотскому протоколу Япония обязалась сокращать эти выбросы.



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 158

Новости на эту тему:
Протест в Токио против атомной энергетики
Протест в Токио против атомной энергетики
"Прощай, атомная энергия!" Более 170 тысяч японцев собрались вчера с таким лозунгом в центре Токио. Они против запуска атомных электростанций, остановленных после аварии на "Фукусиме-1". На днях о таких намерениях заявило правительство. В начале июля уже возоб ...
Япония без атомной энергетики
Япония без атомной энергетики
Несколько тысяч японцев, не скрывая своей радости, празднуют на токийских улицах остановку последнего действующего атомного реактора страны. До случившейся аварии на «Фукусима-1» действующие 54 реактора удовлетворяли более 30% потребности страны в электроэн ...
В Японии тысячи людей протестуют против атомной энергетики
В Японии тысячи людей протестуют против атомной энергетики
Тысячи людей в Японии приняли участие в демонстрации против применения атомной энергетики после катастрофы на АЭС «Фукусима», случившейся 11 месяцев назад ...
Япония: стена против цунами призвана защитить АЭС
Япония: стена против цунами призвана защитить АЭС
На крупнейшей в Японии атомной электростанции строят огромную стену против цунами.
Япония планирует использовать солнечную энергию вместо АЭС
Япония планирует использовать солнечную энергию вместо АЭС
В Японии не утихают дискуссии о будущем атомной энергетики.

Италия ввела мораторий на развитие ядерной энергетики
Правительство Италии, закрывшее более 20-ти лет назад все АЭС в стране, ввело мораторий на возобновление ядерной программы. Мораторий продлится до конца 2011 года и распространится, в частности, на исследование мест для строительства атомных электростанций. В ...





11-03-2012, 20:51

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Юлию Тимошенко прекратила голодовку по совету немецких врачей
Мьянма: массовая амнистия накануне визита Обамы
Сектор Газа: жертву удара израильтян откапывали из-под земли
Украина воспользуется ростом спроса на продукты питания в мире

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ